1/14
苏教版四年级数学上册
1.认识容量及容量单位升和毫升
一、填空。(每空2分,共34分)
1.6升=()毫升
()升=40000毫升
8000毫升=()升
()毫升=29升
2.在括号里填上“升”或“毫升”。
(1)一瓶凉茶有350()。
(2)一桶水有25()。
(3)一瓶眼药水有5()。
(4)一锅水大约有10()。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5升○500毫升6毫升○6000升
4080毫升○4升320毫升○32升
4.一瓶矿泉水约500毫升,10瓶这样的矿泉水约()毫升,合()
升。
5.将A容器中的水倒入B容器2升后,A、B容器的水同样多。原
来A容器比B容器多盛水()升。
6.瓶中装有2升的饮料,倒了一半后还剩()毫升,再倒一半后
还剩()毫升。
二、选择。(每空3分,共24分)
2/14
1.家中洗菜池大约能盛()水。
A.20毫升B.15升
C.500升D.500毫升
2.一个纸杯能盛水250毫升,8个这样的纸杯能盛水()。
A.2升B.20升
C.200升D.2000升
3.甲容器最多能盛水7升,乙容器最多能盛水7001毫升,甲容器的
容量比乙容器的容量()。
A.大B.小
C.一样大D.无法比较
4.下面容器的容量比1升少的是()。
A.一只纸杯
B.一个开水瓶
C.一个鱼缸
D.一个家用太阳能热水器
5.一个瓶子里装了1000毫升水,把这个瓶子倒过来是如图的样子,
这个瓶子里最多能装入()毫升水。
A.200
B.1000
C.1200
D.500
3/14
6.妈妈花了20元钱买了2桶酱油,每桶酱油净含量2升,每桶酱油
()元,1升酱油()元。
A.5B.10
C.15D.20
7.小乐和小畅各自带一瓶相同的饮料去春游,小乐喝掉180毫升,
小畅喝掉200毫升,各自瓶里还剩下一些。下列说法正确的是
()。
A.小乐瓶里剩下的饮料多
B.小畅瓶里剩下的饮料多
C.两人剩下的饮料同样多
D.无法确定
三、下面容器的容量大约是多少?在合适的答案后面打“√”。(每小题
2分,共4分)
4/14
四、解决问题。(共38分)
1.科学实验课上,李杰发现一种量杯可盛水250毫升,他用7个同
样的量杯共可盛水多少毫升?比1升多多少毫升?还差多少毫升
就是2升?(10分)
2.将一瓶1升的饮料全部倒入容量为300毫升的杯子中,需要准备
几个杯子?(7分)
3.一种酱油有袋装和瓶装两种包装,袋装每袋250毫升,卖2元一
袋,瓶装每瓶1升,卖6元一瓶。请你算一算,买哪种包装更合
算?(7分)
5/14
4.每年的6月14日是“世界献血日”。某单位这一天有5人参加了无
偿献血活动,如果每个献血者平均献血200毫升,那么这个单位
这天一共献血多少升?(7分)
5.
这瓶果粒橙至少含橙汁多少毫升?至少含果肉多少克?(7分)
6/14
答案
一、1.6
2.(1)毫升(2)升(3)毫升(4)升
3.><><4.500055.4
6.1000500
二、1.B2.A3.B4.A5.C6.BA7.A
三、3升√250毫升√
四、1.250×7=1750(毫升)1升=1000毫升
1750-1000=750(毫升)2升=2000毫升
2000-1750=250(毫升)
答:他用7个同样的量杯共可盛水1750毫升,比1升多750
毫升,还差250毫升就是2升。
2.1升=1000毫升300×3=900(毫升)
3+1=4(个)
答:需要准备4个杯子。
3.1升=1000毫升250×4=1000(毫升)
4×2=8(元)8元>6元
答:买瓶装更合算。
4.200×5=1000(毫升)1000毫升=1升
答:这个单位这天一共献血1升。
【点拨】5人参加无偿献血,平均每人献血200毫升,一共
献血1000毫升,也就是1升。
7/14
5.1升=1000毫升1000÷100×25=250(毫升)
1000÷100×8=80(克)
答:这瓶果粒橙至少含橙汁250毫升,至少含果肉80克。
四年级数学上册期末质量监测卷
一、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2
分,共30分)
1.在读600502080时,要读出()个0。
A.1B.2C.3D.4
2.下列是直线的是()。
3.某小学占地面积约4()。
A.平方分米B.平方米C.公顷D.平方千米
4.下列四个数中,最接近8万的是()。
A.79979B.79989C.79899D.80201
5.把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个是()。
A.锐角B.直角C.钝角D.无法确定
6.右图中,从点P引出的几条线段中,最短的是()。
A.线段PAB.线段PB
C.线段PCD.线段PD
8/14
7.三位数乘两位数的积是()。
A.四位数B.五位数
C.三位数或四位数D.四位数或五位数
8.÷24=15……B,B最大是()。
A.23B.24C.25D.无法确定
9.下列正确的是()。
A.3平方千米=30000公顷B.270÷9÷6=270÷9×6
C.100000平方米=1平方千米D.105÷5÷7=105÷(5×7)
10.两个数相乘的积是180,如果一个因数乘3,另一个因数也乘3,
那么积()。
A.乘3B.乘6C.乘9D.不变
11.右图中,10厘米这条边上的高是()。
A.8厘米B.12厘米
C.15厘米D.8厘米或12厘米
12.“用260元购买单价是30元的足球,可以买几个?”解决这道题
时,李明列出了下面的竖式,下面说法正确的是()。
A.可以买8个,还剩2元B.可以买80个,还剩2元
C.可以买8个,还剩20元D.可以买80个,还剩20元
9/14
13.王宇做一道计算题,先算106×6=636,再算106×20=2120,根
据他已经完成的过程,请你推断他计算的算式。算式是()。
A.106×26B.106×62C.106×260D.636+2120
14.下图是水果批发店运进的水果数量统计图。根据图中信息,下面
的说法错误
..
的是()。
A.运进香蕉的箱数是梨的2倍
B.运进苹果的箱数最多,运进梨的箱数最少
C.运进葡萄的箱数比苹果少20箱
D.这幅统计图中每小格代表20箱
15.下列说法正确的是()。
①从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。
②平行四边形具有容易变形的特性。
③一个数含有三级,这个数至少是九位数。
④万、十万、百万、千万……这些都是数位。
A.①②B.①②③C.①②④D.①②③④
二、注意审题,巧思妙算。(共30分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共10分)
10/14
540÷60=450÷90=40×25=420÷70=122÷60≈
40×70=630÷70=70×12=240÷60=39×41≈
11/14
2.用竖式计算,带★的要验算。(验算题每小题4分,其余每小题3
分,共20分)
265×18=209×35=★240×38=
196÷28=840÷35=★762÷19=
三、动手动脑,严谨操作。(共10分)
1.过O点画射线AB的平行线,再过O点画射线AC的垂线。(4分)
2.量出下图中角的度数。(2分)
3.下面信封里的四边形露出了一部分,它可能是(),请按
你的猜想在下图中补全这个四边形。(4分)
12/14
四、联系实际,解决问题。(共30分)
1.一块边长是300米的正方形草地,占地面积是多少平方米?合多
少公顷?(4分)
2.某养鸡场一天收392千克鸡蛋,每19千克鸡蛋装一箱,可以装多
少箱?还剩多少千克?(4分)
3.小华读一本书,平均每天读24页,12天正好读完。小明也读这
本书,平均每天读36页,几天可以读完?(5分)
4.工厂要做700套课桌椅,已经做好了220套,剩下的要花16天完
成,平均每天做多少套?(5分)
5.一辆客车和一辆货车同时到达如图的指示牌处。
(1)货车还要用2小时才能到达东山岛,平均每小时要行多少千米?
(3分)
13/14
(2)客车到达指示牌处之后,以95千米/时的速度,又行驶2小时,
能到达南平吗?(3分)
6.下表是某超市一些商品一天的销售情况:
(1)将计算器与笔盒比较,这一天中哪种商品的数量卖得多?(3分)
(2)根据这一天书包卖出的数量,请你算一算,一个月能卖出多少
个书包?(3分)(一个月按30天算)
答案
一、1.B2.B3.C4.B5.A6.C7.D8.A9.D10.C
11.B12.C13.A14.D15.B
二、1.951041600
2.47740……2(竖式略)(验算略)
14/14
三、1.略2.略
3.梯形(或平行四边形)补全图略
四、1.300×300=90000(平方米)
90000平方米=9公顷
2.392÷19=20(箱)……12(千克)
3.24×12=288(页)288÷36=8(天)
4.(700-220)÷16=30(套)
5.(1)160÷2=80(千米)
(2)95×2=190(千米)190<203
6.(1)计算器:228÷12=19(个)
笔盒:272÷17=16(个)
16<19
答:计算器卖得多。
(2)690÷46=15(个)
15×30=450(个)
本文发布于:2022-11-12 11:14:45,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/4204.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |