首页 > 试题

f是对还是错

更新时间:2022-11-12 09:48:35 阅读: 评论:0

自闭陪读厦门-怎拼音


2022年11月12日发(作者:装饰艺术设计)

十六、猜对错问题(B卷)

年级班姓名得分

一、填空题

l.A、B、C、D、E五位学生参加百米赛跑,甲、乙、丙、丁、戊五位学生对竞赛名次进行

预测,预测情况如下:

甲:3第三,C第五;

乙:打第四,。第五;

丙:A第一,E第四;

丁:C第一,3第二;

戊:A第三,£)第四.

结果表明,每个名次都有人猜中,A第—,B第—,C第—,D第—,E

2.三位老师对四个同学的竞赛结果预测如下:

赵老师说:小周第一,小吴第三;

钱老师说:小郑第一,小王第四;

孙老师说:小王第二,小周第三.

结果四个同学都进入了前四名,而三位老师的预测各对了一半,小周,小关K,小王,小

吴•

3.某校举办数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好者对他们

的决赛成绩进行预测:

甲:3第一第四;

乙:3第二第四;

丙:打第一,A第四;

丁:C第二,E第五;

戊第二,3第三;

已:C第三,A第五.

决赛结果,他们六人都只猜对了一半.

A,B,C,D,E.

4.甲、乙、丙三位老师对参加数学竞赛的四位学生A、B、C、D的名次进行预测.

甲:A第1,C第2;

乙:A第2,C第3;

丙:。第1,3第2.

结果公布后,每位老师各猜中一人,

A,B,C,D.

、乙、丙、丁四人在谈论他们及他们的朋友A君的居住地.

:“我与乙都住在北京,丙住在天津

:“我与丁都住在上海,丙住在天津

:“我与甲都不住在北京,A住在南京

:“甲和乙都住在北京,我住在广州

他们每人只说对了两个人的住地,A君住在____________城市.

6.五年级1、2、3、4四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三

名,名次:

甲说:1班第三,3班第一

乙说:3班第二,2班第三

丙说:4班第二,1班第一

比赛结果,三人都只猜对一半,1班,2班,3班,4班.

7.赵、钱、孙、李、王参加学校象棋比赛,都进入了前五名,发奖前,老师让他们猜一

猜各人名次:

赵说:钱第三,孙第五

钱说:王第四,李第五

孙说:赵第一,王第四

李说:孙第一,钱第二

王说:赵第三,李第四

老师说:每个名次都有人猜对,第四名是.

8.田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛.对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、

丁四人有以下猜测:

甲说:冠军不是A就是3;

乙说:冠军不是C;

丙说:。、E、F都不可能是冠军;

丁说:冠军是。、E、F中的一人.

比赛结果是,这四人中只有一人猜测是正确的,冠军是.

9.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.

赵说:“甲是2号,乙是3号.”

钱说:“丙是4号,乙是2号.”

孙说:“丁是2号,丙是3号.”

李说:“丁是4号,甲是1号

又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是.

10.今天上午有语文、数学、美术、音乐、体育、自然中的三门课,A、B、C、D、E五人

争论是哪三门.

A说:肯定没有音乐课;

3说:有语文课和体育课;

C说:音乐课和数学课只有一门;

。说:没有自然课和美术课;

E说:C、D中有一人说错了.

实际上只有一人说错了.今天上午上的是,,课,说错了.

二、解答题

11.车间将来一名新工程师,A、B、C、D、E五位青工分别听到这位工程师

.青.

A:北京来的王工程师,男,毕业于交通大学;

B:北京来的丁工程师,女,毕业于清华大学;

C:杭州来的马工程师,男,毕业于浙江大学;

D:北京来的李工程师,女,毕业于清华大学;

E:上海来的王工程师,男,毕业于浙江大学.

工程师来到之后,五名青工才发现每人听到的四种情况中只有一种是正确的,当然这位工

程师是唯一确定的,请你说出他的真实情况.

12.甲乙丙三人判断同一组的7个是非题,按规定,如果认为“对”就画一个

“。”;如果认为“错”就画一个“X”.回答结果发现,这三个人都判断对了5道题,判断

错了2道题,甲乙丙三人答题情况如下表所示.这7个是非题的正确答案各怎样?

题号

答题

1234567

甲XXOXXXO

乙OXXXXOX

丙OOOOXOO

13.5个学生A、B、C、D、E参加一场比赛,某人预测比赛结果的名次顺序是:ABCDE,结果

没有猜中任何一个名次,也没有猜中任何一对名次相邻的学生(即两个名次紧挨着的学生)的

名次顺序;另一个人预测比赛结果的名次顺序是:结果猜中了两个名次,同时还猜中两对名次相

邻的名次顺序,问这次比赛实际结果如何?

14.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一粒,都用纸包好摆在桌上.A、B、C、D、E五

人猜纸包中珠子的颜色,每人只能猜两包.

A:第2包是紫的,第3包是黄的;

3:第2包是蓝的,第4包是红的;

C:第1包是红的,第5包是白的;

O:第3包是蓝的,第4包是白的;

E:第2包是黄的,第5包是紫的.

猜完后拆开纸包一看,每人都猜对了一种,且每包只有一人猜对.判断他们各猜对了哪一

种颜色的珠子.

一、填空题

1.A,B,C,D,E五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第五,第四.

为了清楚起见,把题目条件列成下表.

因为每个名次都有人猜中,而第二名只有B被猜到,所以,第二名必定是B.

B是第二名一3不是第三名一A是第三名一A不是第一名一C是第一名一C不是第五名

一。是第五名一。不是第四名一E是第四名.

12345

甲Bc

乙ED

丙AE

TCB

戊AD

所以,A,B,C,D,E五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第五,第四.

2.小郑第一,小王第二,小吴第三,小周第四.

根据三位老师的预测排表如下:

第一第二第三第四

赵老师周吴

钱老师郑王

孙老师王周

假如赵老师说的是周对吴错,则孙老师说的周错王对,由此推出钱老师说的王错郑对.这

样周和郑都是第一了.应该否定.

赵老师说的周错吴对,则孙老师说的周错王对.因此钱老师说的王错郑对.由此可得小郑第

一,小王第二,小吴第三,小周第四.

3.A第五名,3第三名,C第二名第四名,8第一名.

为了解题过程简明、直观,我们列表如下:

、次

预测心、情况

―二三四五

甲BD

乙BD

丙EA

TCE

戊DB

已A

根据“六人都只猜对了一半”这个条件,不妨设甲猜测的“3为第一名”是对的,那么甲猜测

的“D为第四”则是错的.这样乙猜测得出了3既是第一名,又

是第二名的矛盾.所以,3不可能为第一名,从而肯定了D为第四名.由表上不难看出A不可能

为第四名,只能为第五名.由丙的猜测,则知E应为第一名.同理可以推出C为第二名,3为第三

名.

4.名次依次是:A,B,C,D.

第3名只有C被猜到,必是C无疑.名次依次是A,3,C,D.

5.A住在南京.

分析:根据丙所说,得到了关于A君所住城市的线索.那么,可以先假设A君不住在南

京,根据“每人只说对了两个人的住地”可作一系列推理,所有结果中是否有矛盾之处,如果能

发现矛盾,则说明“A君必住在南京.”

设A君不在南京住.

那么根据丙所说,则甲丙都不住在北京.

根据甲所说,则乙住在北京,丙住在天津.

根据乙所说,则丁住在上海.

根据丁所说,则甲与乙应住在北京.

关于甲的住地所得两个结论矛盾,则必然是假设A不在南京是谬误的.

因此,A必定住在南京.

说明:如果假设A君住在南京是正确的,证明其正确性较麻烦.所以,归谬法总是假设谬

误的情形.因发现谬误常比正面证明正确性较容易实现.

6.比赛结果是:3班第一,4班第二,2班第三,1班第四.

假设甲说1班第三为真,则3班第一为假,由此推出2班第三为假,三班第二为真,这

样1班第一为假,4班第二为真,这与三班第二矛盾,因此假定不成立.

1234

甲二7一X

乙三X一V

丙一次一V

由上述推理可知,甲说的3班第一为真,1班第三为假,由此推出乙说的3班第二为假,2班第

三为真,最后丙说的1班第一为假,4班为真.比赛结果是:3班第

解这类问题时,首先要把条件理清楚,然后再作推理.有时先从某一条件出发,进行推理,直

到推出结论为止;有时先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛盾,说明假设不能成立,而

假设的反面是正确的•解这类问题有时可采用列表或画图的方法,以帮助分析推理.

7.王获第四名.

由“每个名次都有人猜对”可知钱第二,获第四名的是王、李二者之一.假定李第四,则

李不是第五,只有孙第五;于是孙不是第一,只有赵第一;于是赵不是第三,只有钱第三;这与钱第

二矛盾.因此只能王获第四名.

8.C是泡车.

假定甲猜的正确,则乙、丙猜的也正确,不符合题意(只有一人猜测是正确的).因此甲

猜的不正确.假定乙猜的正确,则甲、丁猜的也正确,不符合题意,因此乙猜的不正确,冠军应

该是C,这样只有丙猜的正确,甲、乙、丁都猜的不正确,符合题

答:c是冠军.

9.答:丙是4号.

直接推理可得,赵的说法中只能是“乙是3号”对,“甲是2号”错,于是钱说的“乙是

2号”错,“丙是4号”对.

10.答:C说错,今天上午上语文、体育、数学三节课.

二、解答题

11.答:他是上海来的马工程师女性,毕业于交通大学.

根据已知条件,列出下表,并约定:凡是正确的情况,在它所处的方格右方填

填上“0”.

性别姓地址学校

A男0王。北京°交通大学1

B女1T0

北京°清华大学°

C男0马1杭州°浙江大学°

D女1李0北京°清华大学°

E男0王

上海1浙江大学°

于是从表中可知:上海来的马工程师女性,毕业于交通大学.

12.

题号1234567

正确答案OXOXXOO

因为三人都判断对了5道题,判断错了2道题.那么,对任何两个人来说,它们至少共

同判断对了三道题.对甲乙两人来说,就有2、4、5三道题,同样,对乙丙来说,有1、5、6

三道题,对甲丙来说,有3、5、7三道题,综合以上三种情况,可得到此题答案.

题号1234567

正确答案

OXOXXOO

13.比赛结果名次顺序是:E,D,A,C,B.

我们从第二人预测作为突破口,进行分析探索.首先,被第二人猜中的两对相邻顺序关

系不能集中在三个相邻名次上,否则这三个名次若有一个被猜中,将导致三个名次全被猜中;

若全没有被猜中,则余下两人被猜中,更导致五个名次全被猜中,显然矛盾:

既然被猜中的两对相邻顺序关系分布在四个名次的两对上,则根据条件其中至少有一个

名次已被猜中,于是根据顺序关系的被猜中,跟着就有另一个相邻名次也被猜中,这样一来被

猜中的两个名次全在此四个名次中,而且是相邻的.

另外,被猜中的名次只能是前两名或最后两名.否则,如果是第二、三(或三、四)两名

被猜中,则另一对猜中的顺序关系必为第四、五(或一、二).于是全部名次被猜中.

据此可以分两种情况讨论:

(1)第一、二名D、A被猜中.

这时,如果猜中的顺序关系是E、C,但名次猜错,则E、C、3为第四、五、三名,但A、

3的名次相邻(第二、三名)使第一人猜对,因而是不可能的.

还有,如果猜中的顺序关系是C、3,但名次猜错,则E、C、B为第五、三、四名,但C

为第三名又使第一人猜对,也不可能.

(2)第四、五名C、3被猜中.

这时,如果猜中的顺序关系是A、但名次猜错,则。、A、E为第三、一、二名.但A为第

一名又使第一人猜对,不可能.

因此剩下猜中的顺序关系是D.A,但名次猜错,就是说。、A、E为二、三、一名,于是比

赛结果名次顺序是E、。、A、C、B.

14.第一包只有。猜,必是对的.

A,B,C,D,E分别猜对了黄、蓝、红、白、紫色的珠子.

本文发布于:2022-11-12 09:48:35,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/3807.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

上一篇:wood可数吗
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图