首页 > 试题

三人去投宿一晚30块

更新时间:2023-01-28 02:04:01 阅读: 评论:0

2019南宁中考语文试卷及答案-似乎造句


2023年1月28日发(作者:家暴法律)

10大逻辑思维数学题_赶紧来测试你的数学能力吧10大逻辑思维数学题(一)1有3

个人去投宿,一晚30元。三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板。后来老

板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏

起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元。这样,一开

始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个

人每人9元,3某9=27元服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里此题

在新西兰面试的时候曾引起巨大反响。有谁知道答案呢答案:每人所花费的9元

钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元服务生私藏2元=27元=3某9

元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上

退还给每人的1元钱。即:3某93某1=30元正好!还可以换个角度想……那三个

人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上

分得的1元,刚好是30元。因此这一元钱就找到了。

小结:这道题迷惑人主要是它把那2元钱从27元钱当中分离了出来,原题的算法

错误的认为服务员私自留下的2元不包含在27元当中,所以也就有了少1元钱

的错误结果;而实际上私自留下的2元钱就包含在这27元当中,再加上退回的3

元钱,结果正好是30元。

2有个人去买葱,问葱多少钱一斤卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要100

元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不,卖葱的人说:卖,葱白7毛,葱绿3

毛。买葱的人都买下了,称了称葱白50斤,葱绿50斤。最后一算葱白50某7

等于35元,葱绿50某3等于15元,3515等于50元。买葱的人给了卖葱的人

50元就走了,而卖葱的人却纳闷了,为什么明明要卖100元的葱,而那个买葱的

人为什么50元就买走了呢你说这是答案:1块钱一斤是指不管是葱白还是葱绿都

是一块钱一,当他把葱白和葱绿分开买时,葱白7毛葱绿3毛,实际上其重量是

没有变化,但是单价都发生了变化,葱白少收了3毛每斤,葱绿少收了7毛每斤,

所以最终50元就买走了。

3有口井7米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米,问蜗

牛几天能从井里爬出来答案:5天。这道题很多人想都不想就说是七天其实用一

个很简单的方法,你拿张纸画一下就出来了,这道题特简单…4一毛钱一个桃,三

个桃胡换一个桃,你拿1块钱能吃几个桃答案:1块钱买10个,吃完后剩10个

核。再换3个桃,吃完后剩4个核。

再换1个桃,吃完后剩2个核。朝卖桃的赊1个,吃完后剩3个核。把核都给卖

桃的,顶赊的那个。所以,你一共吃了10311=15个桃。这是大家都知道的方法。

还有个方法:不要一次买十个,分开买,第一次三个,第二次两个,第三次两个,

这样…很简单,也是15个。

5有十二个乒乓球形状、大小相同,其中只有一个重量与其它十一个不同,现在要

求用一部没有砝码的天秤称三次,将那个重量异常的球找出来,并且知道它比其

它十一个球较重还是较轻。

答案:分成ABC3组,每组4颗,第一次称可能有3种结果。AB或A=B或A如

果A大于B直接称A的4颗球一边2颗,这样就知道哪边重,哪边重称哪边就知

道哪个是最重的球了!如果A等于B直接称C的4颗球,方法同上;如果A小于B

直接称B的4颗球,方法同上。

6一个商人骑一头驴要穿越1000公里长的沙漠,去卖3000根胡萝卜。已知驴一

次性可驮1000根胡萝卜,但每走1公里又要吃掉1根胡萝卜。问:商人最多可

卖出多少胡萝卜答案:534根。首先驼1000根萝卜前进某1公里放下1000-2某

某1根后带走剩下的某1根返回;然后驼1000根萝卜前进,至某1公里处取某1

根萝卜,让驴子恰好驼1000根萝卜;继续前进至距起点某2公里处,放下1000-2

某(某2-某1)根萝卜再返回,到某1公里处恰好把萝卜吃完,再取某1根萝卜返

回起点;最后驼走一千根萝卜,行至某1、某2处依次取走所有萝卜,再行至终点。

某1、某2处剩余的萝卜分别小于等于某1和(某2-某1),在这个不等式约束条件

下,求得两处剩余萝卜的最大值即可,因为实际上两处剩余的萝卜个数就是最终

能够到达终点的萝卜个数。最后求的某1=200,某2=1600/3。驴走过的总路程是

2某某12某某21000=24662/3,按题意是走完一公里才吃一根萝卜,也就是吃

掉的萝卜总数为里程数向下取整,为2466,所以最终剩下能卖掉的萝卜是3000-

2466=534根了。

7话说某天一艘海盗船被天下砸下来的一头牛给击中了,5个倒霉的家伙只好逃难

到一个孤岛,发现岛上孤零零的,幸好有有棵椰子树,还有一只猴子!大家把椰子

全部采摘下来放在一起,但是天已经很晚了,所以就睡觉先。晚上某个家伙悄悄

的起床,悄悄的将椰子分成5份,结果发现多一个椰子,顺手就给了幸运的猴子,

然后又悄悄的藏了一份,然后把剩下的椰子混在一起放回原处,最后还是悄悄滴

回去睡觉了。过了会儿,另一个家伙也悄悄的起床,悄悄的将剩下的椰子分成5

份,结果发现多一个椰子,顺手就又给了幸运的猴子,然后又悄悄滴藏了一份,

把剩下的椰子混在一起放回原处,最后还是悄悄滴回去睡觉了。又过了一会…又过

了一会…总之5个家伙都起床过,都做了一样的事情。早上大家都起床,各自心

怀鬼胎的分椰子了,这个猴子还真不是一般的幸运,因为这次把椰子分成5分后

居然还是多一个椰子,只好又给它了。问题来了,这堆椰子最少有多少个答案:

这堆椰子最少有15621。第一个人给了猴子1个,藏了3124个,还剩12496个;

第二个人给了猴子1个,藏了2499个,还剩9996个;第三个人给了猴子1个,

藏了1999个,还剩7996个;第四个人给了猴子1个,藏了1599个,还剩6396

个;第五个人给了猴子1个,藏了1279个,还剩5116个;最后大家一起分成5份,

每份1023个,多1个,给了猴子。

8说一个屋里有多个桌子,有多个人如果3个人一桌,多2个人。如果5个人一

桌,多4个人。如果7个人一桌,多6个人。如果9个人一桌,多8个人。如果

11个人一桌,正好。请问这屋里多少人答案:2519个人。只要是315某(11某

8)-1都可以,因为9是3的3倍所以3不算,根据题目可以得出规律是5、7、9

的倍数少一,于是将5某7某9=315,然后算出315的倍数除以11的周期,得

出周期为:731062951840共11个,因为是除以11的嘛,有简便算法不用

一个个试的,因为315-1要被11整除,所以取周期余1的。

9有人想买几套餐具,到餐具店看了后,发现自己带的钱可以买21把叉子和21

把勺子,或者28把小刀。如果他买的叉子,勺子,小刀数量不统一,就无法配成

套,所以他必须买同样多的叉子,勺子,小刀,并且正好将身上的钱用完。

如果你是这个人,你该怎么办答案:可以买12副餐具。一把勺子和叉子的钱是

1/21一把小刀的钱是1/28,一套的总价是1/211/28=1/12,所以可以买12套,

所有钱都用完了。

10一个小偷被警查发现,警查就追小偷,小偷就跑,跑着着跑着,前面出现条河,

这河宽12米,河在小偷和警查这面有颗树,树高12米,树上叶子都光了,小偷

围着个围脖长6米,问小偷如何过河跑答案:把围脖系在树顶上,小偷就吊着围

脖荡秋千,围脖和树干成45度角的时候就放手,就会把小偷甩过河了。

10大逻辑思维数学题(二)1.如何问问题有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不

说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只

通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一

条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙

两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现

在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎

样问2.他们的职业是分别什么小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中

一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条

件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不

一样。请推出这三个人中谁是商人谁是大学生谁是士兵3.谁做对了甲、乙、丙三

个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来

以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看

到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人

说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了4.鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,

她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色

的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色

的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的

鞋子到底是什么颜色的5.谁偷吃了水果和小食品赵女士买了一些水果和小食品准

备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道

是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。

老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有

偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3

个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品6.谁在说谎,谁拿走了零

钱姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐

下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,

问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我

看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那

么到底谁在说谎谁把零钱拿走了7.夜明珠在哪里一个人的夜明珠丢了,于是他开始

四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。

从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2

号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这

三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话夜明珠到底在哪个屋里

面8.谁的成绩好玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在

一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红

说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。

那么,到底她们谁的考试成绩好9.她们分别买了什么小丽、小玲、小娟三个人一

起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,

而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买

的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙

子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的

话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西10.谁偷了奶酪

有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食

物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C

说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们

当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:a.所有老鼠都偷了奶酪;b.

所有的老鼠都没有偷奶酪;c.有些老鼠没偷奶酪;d.老鼠B偷了一颗樱桃。

逻辑思维数学题答案1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的

一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么

回答”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另

一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中

“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学

生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设

小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛

盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士

兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,

符合条件,因此,丙做对了。

4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色

的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是

错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、

老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;

假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和

丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那

么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋

内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在

3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳

芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说

实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。9.小丽买了帽子,小

玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只

老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们

都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,

与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

本文发布于:2023-01-28 02:04:01,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/149400.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图