首页 > 试题

小学五年级数学试题

更新时间:2023-01-21 19:00:37 阅读: 评论:0

关于低俗网红的议论文-ri的过去式


2023年1月21日发(作者:bluebeard)

五年级数学小学数学综合库试题

1.一个长4分米、宽3分米、高5分米的长方体鱼缸,倒入水后量得水深3.5分米,倒入的水是

升.

【答案】42.

【解析】水的形状是长4分米,宽3分米,高3.5分米的长方体,利用体积计算公式解答即可.

解答:解:根据题意,水的高度是3.5分米,

所以水的体积:4×3×3.5=42(分米3)=40(升),

答:倒入水的体积是42升.

故答案为:42.

点评:本题是考查了长方体的体积的计算.

2.如果a和b都是非零自然数,且a÷b=3,那么a和b的最小公倍数是()

A.aB.bC.3

【答案】A

【解析】a能被b整除,说明a是b的整数倍,求两个数为倍数关系时的最大公因数和最小公倍

数:两个数为倍数关系,最大公因数为较小的数;最小公倍数是较大的数;由此解答问题即可.

解答:解:由题意得,a÷b=3,

可知a是b的倍数,所以a和b的最小公倍数是a.

故选:A.

点评:此题主要考查求两个数为倍数关系时的最大公因数和最小公倍数:两个数为倍数关系,最

大公因数为较小的数,最小公倍数是较大的数.

3.一个长方体最多有4个面是正方形..(判断对错)

【答案】错误.

【解析】一个长方体如果有4个面是正方形,则这个长方体的长、宽、高都相等,则该长方体是

正方体;进而得出结论.

解答:解:由分析知:如果该长方体有4个面是正方形,则是正方体,所以说法不对;

故答案为:错误.

点评:解答此题应根据长方体的特征进行分析、解答.

4.用一根24厘米的铁丝围成一个最大的正方体形状的框架,这个正方体的体积是立方厘米?

【答案】这个正方体的体积是8立方厘米.

【解析】根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,用一根24厘米的铁丝围成一个最大的正方

体形状的框架,即棱长总和是24厘米;正方体的棱长总和=棱长×12,由此求出棱长,再根据正

方体的体积公式v=a3,列式解答.

解答:解:正方体的棱长是:

24÷12=2(厘米);

2×2×2=8(立方厘米);

答:这个正方体的体积是8立方厘米.

点评:此题主要考查正方体的特征,棱长总和、体积的计算方法,根据正方体的棱长总和=棱长

×12,正方体的体积公式v=a3,列式解答.

5.我是一个偶数,是一个两位数,十位和个位的数字之和是15。

【答案】6+9=15,7+8=15,我是96或78。

【解析】两个一位数相加得数是15的有6+9=15,7+8=15,这个数还是偶数,个位上是偶数。所

以是96或78.

6.下面各题写出必要的计算过程.

×

16×

×

×1100.

【答案】(1)×=

(2)16×=6

(3)×=

(4)×1100=132

【解析】根据分数乘法的计算法则,分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母.由此解答.

解:

(1)×

=

=

=

(2)16×

=

=

=6

(3)×

=

=

(4)×1100

=

=132

【点评】此题考查的目的是使学生牢固掌握分数乘法的计算法则,并且能够根据法则正确迅速地

进行计算.

7.㎡>2m.(判断对错)

【答案】×

【解析】因为m2=m×m,2m=m×2,当m=1时,12=1,2×1=2,所以m2小于2m;当m=2时,

m2=22=4,2m=2×2=4,㎡一定等于2m;当m=3时,m2=9,2m=6,所以㎡大于2m;据此解答

即可.

解:当m=1时,12=1,2×1=2,所以m2小于2m;

当m=2时,m2=22=4,2m=2×2=4,㎡一定等于2m;

当m=3时,m2=9,2m=6,所以㎡大于2m;

所以㎡可能小于、等于或大于2m,题干说法错误.

故答案为:×.

【点评】引导学生举出反例,是判断此题最简单的方法.

8.一块梯形的地面积为45平方米,下底是10米;上底是5米,求它的高是多少米?

【答案】6米.

【解析】根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,那么h=s×2÷(a+b),据此解答.

解:45×2÷(10+5),

=90÷15,

=6(米),

答:它的高是6米.

【点评】此题主要考查梯形面积公式的灵活运用.

9.化简:

b×b=a×b=x×y×7=5×x+y=

6x+3x=5y﹣y=x﹣0.3x=6.7y﹣y+0.6y=

【答案】b×b=b2a×b=abx×y×7=7xy5×x+y=5x+y

6x+3x=9x5y﹣y=4yx﹣0.3x=0.7x6.7y﹣y+0.6y=6.3y

【解析】本题根据用字母表示数的简写方法和逆用乘法的分配律解答.

解:

b×b=b2

a×b=ab

x×y×7=7xy

5×x+y=5x+y

6x+3x=9x5y﹣y=4yx﹣0.3x=0.7x6.7y﹣y+0.6y=6.3y

【点评】数字和字母相乘时,一般把数字放在前边,乘号省略;字母和字母相乘把乘号省略,如

果因数相同可以写成乘方的形式.

10.一个水龙头一天浪费0.041吨水,照这样计算,这个月要浪费吨水.

【答案】1.23.

【解析】用这个月的天数乘每天浪费水的吨数,就是这个月要浪费水的吨数,现在是4月,4月

有30天.据此解答.

解:0.041×30=1.23(吨)

答:这个月要浪费水1.23吨.

故答案为:1.23.

【点评】本题重点考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.

11.某工厂从2000-2003年的年产值统计图,如图,则年产值在2500万元以上的年份是

()。

【答案】2001年和2003年

【解析】年产值在2500万元以上的是2001年的3000万元和2003年的4000万元。

12.0.123÷0.15=÷1519÷25=÷100.

【答案】12.3,76.

【解析】根据商不变的性质,0.15变成15扩大了100倍,0.123也要扩大100倍;25变成100

扩大了4倍,19也要扩大4倍.

解:0.123×100=12.3,

19×4=76,

故答案为:12.3,76.

【点评】解题关键是应用好商不变的性质.即被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除

外),商不变.

13.下面三种图形中不是轴对称图形的是()

A.平行四边形B.正方形C.长方形D.圆

【答案】A

【解析】解:根据轴对称图形的意义可知:平行四边形不是轴对称图形,而长方形和正方形形是

轴对称图形。

14.正方形的边长是质数,它的面积一定是一个()

A.质数B.合数C.奇数D.偶数

【答案】B

【解析】除了1和它本身外,还有别的因数的数为合数.正方形的面积=边长×边长,一个正方形

的边长是质数,它的面积是两个质数相乘的积,则这个积的因数除1和它本身外,还有这两个质

数,因此,它的面积一定是合数.

解:正方形的边长是质数,它的面积一定是一个合数;

故选:B.

【点评】质数中除了2之外,任意质数相乘的积也一定是奇数.

15.工厂要制作一批长方体的录音机套,现量得它的长是50cm,宽是20cm,高是32cm.做

200个这样的录音机套至少用布多少平方米?(没有底面.)

【答案】109.6平方米

【解析】先求出做一个录音机套需要的布是多少平方米,即求这个录音机套5个面的面积,根据

长方体侧面积公式,用长方体录音机套四个侧面的面积加上顶面的面积,再乘200,即可求出做

200个这样的录音机套至少用布多少平方米,列式解答即可,注意单位换算.

解:50厘米=0.5米,20厘米=0.2米,32厘米=0.32米,

[0.5×0.2+(0.5×0.32+0.2×0.32)×2]×200

=[0.1+(0.16+0.064)×2]×200

=[0.1+0.224×2]×200

=0.548×200

=109.6(平方米)

答:做200个这样的录音机套至少用布109.6平方米.

【点评】此题主要考查长方体的表面积公式,关键是明白一个录音机套用多少布就是求这个录音

机套5个面的面积.

16.2012年9月1日是星期六,那么这个月一共上课天,休息天.

【答案】20,10.

【解析】先求出9月有几个星期,还余几天,再根据星期数和余数计算.

解:9月有30天,

30÷7=4(周)…2(天)

余数是2,那么这2天就是星期六和星期日;

休息的时间共有:4×2+2=10(天)

上课的时间为:5×4=20(天)

故答案为:20,10.

【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.

17.画出一个面积是6平方厘米的梯形.

【答案】

【解析】梯形的面积都已知,确定出梯形的上底、下底和高的值,进而就可以在方格图中画出这

个图形.

解:梯形的上底、下底和高为2厘米、4厘米和2厘米,

18.用简便方法计算。

①4×0.8×2.5×12.5

②0.65×14+87×0.65-0.65

③42÷[14-(50-39)]

④2.25×4.8+77.5×0.48

【答案】100,65,14,48

【解析】解:①4×0.8×2.5×12.5

=(4×2.5)×(0.8×12.5)

=10×10

=100

②0.65×14+87×0.65-0.65

=0.65×14+87×0.65-0.65×1

=0.65×(14+87-1)

=0.65×100

=65

③42÷[14-(50-39)]

=42÷[14-11]

=42÷3

=14

④2.25×4.8+77.5×0.48

=2.25×4.8+7.75×4.8

=(2.25+7.75)×4.8

=10×4.8

=48

19.太阳是从东方升起,西方落下.()

【答案】√

【解析】根据事件的确定性和不确定性进行分析:必然事件,属于确定事件:一定会发生的事件,

如自然界中存在的一些客观规律,太阳东升西落,地球围着太阳转等;进而得出结论.

解:太阳一定从东方升起,属于确定事件中的必然事件.

故答案为:正确

20.0.56×0.04=。

【答案】0.0224,4

【解析】解:先计算56×4=224,再看因数一共有4位小数,从积的右边起数出4位小数,当位

数不够时,用0补齐,在点上小数点。

21.在下面的3个箱子中各摸出一个球,会是什么情况?请用线连一连:

【答案】

【解析】根据可能性的大小进行依次分析:第一个箱子有8个红球,一定能摸出红球,属于确定

事件中的必然事件;第二个箱子有6个黄球、2个红球,摸出一个球,可能是黄球,也可能是红

球;第三个箱子有8个蓝球,摸出一个球,不可能是红球,属于确定事件中的不可能事件;进而

解答即可.

解:由分析连线如下:

22.商店进了a个书包,平均每天售出m个,卖了4天,还剩()个,如果a=120,m=25,那

么还剩()个。

【答案】a-4m;20

【解析】解:进了a个书包,每天卖m个,卖了4天,一共卖了4m个书包,所以还剩a-4m个

书包,若a=120,m=25,则还剩120-4×25=20个书包。

23.王阿姨有一块长方形苗圃,长39.6米,宽31.8米.

(1)她想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?

(2)如果两家公司所售的篱笆质量相同,请你帮忙算一下,选用哪家公司的比较划算?(A公司

报价:每米1.60元.B公司报价:总价280元.)

【答案】(1)142.8米(2)A公司

【解析】(1)根据长方形的周长公式,(长+宽)×2=周长,把数据代入计算即可解答.

(2)用A公司的单价乘周长求出A公司需要多少钱,再与B公司的总价比较.

解:(1)(39.6+31.8)×2

=71.4×2

=142.8(米)

答:需要篱笆142.8米.

(2)142.8×1.60=228.48(元),

228.48<280,

答:选A公司的比较便宜.

【点评】第一问是考查长方形周长公式的应用,第二问是用单价乘数量等于总价求出A公司需要

多少钱,再与B公司的总价比较.

24.1.8×0.35×5=1.8×5×0.35应用了()。

A.乘法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律

【答案】C

【解析】1.8×0.35×5,运用乘法交换律进行简算。

解答:1.8×0.35×5=1.8×5×0.35=9×0.35=3.15。

25.在下面三幅图所示的时间与路程关系中,最符合龟兔赛跑这则故事的是()

A.

B.C.

【答案】C.

【解析】根据图意,分别分析乌龟和兔子随时间变化它们的路程变化情况即可进行判断,

对于乌龟,其运动过程可分为两段,从起点到终点乌龟没有休息,其路程不断增加,到终点后等

待兔子的这段时间路程不变,此时图象为水平线段;对于兔子,其运动过程可分为三段,开始跑

得快,所以路程增加的快,中间睡觉时,路程不变,醒来时追赶乌龟时,路程增加的快;分析图

象可知:符合龟兔赛跑这则故事的是图象C。

26.()的分数,叫做最简分数。

【答案】分子、分母只有公因数1的分数

【解析】根据最简分数的概念,分子、分母只有公因数1的分数,或者说分子和分母互质的分数,

叫做最简分数,

27.0.21化成分数是。()

【答案】×

【解析】0.21化成分数是分子是21,分母100,即,而不是;据此判断即可。

28.如图是李方和王刚400米赛跑情况的折线统计图。

(1)跑完400米,李方用了()秒,王刚用了()秒。

(2)第30秒时,李方跑了()米,王刚跑了()米。

(3)前200米,()跑得快些,后100米,()跑得快些。

【答案】90,80;200,150;李方,王刚

【解析】横坐标表示跑的时间,纵坐标表示跑的路程;实线表示李方跑的过程,虚线表示王刚跑

的过程;分别找出他们的路程和时间的对应关系,读出数据求解。

29.1-+=1-1=0。()

【答案】×

【解析】本题按照从左往右的顺序依次计算,结果为:,所以本题错误。

30.计算题。

1/10+1/31/4-1/51-5/6

【答案】13/301/201/6

【解析】略

31.把12支铅笔平均分给6个同学,每个同学分到这12支铅笔的(),是()支铅笔。

【答案】1/6,2。

【解析】把12支铅笔平均分给6个同学,每个同学分到这12支铅笔的1÷6=1/6,是12÷6=2

(支)铅笔。

本题主要考查学生正确理解和运用分数与除法的关系。

32.一堆煤重吨,用去了吨,还剩()吨。

A、2B、C、

【答案】B。

【解析】本题首先列出算式,然后把异分母分数化成同分母分数,再计算出结果即可。

即:,根据此选择。

33.一根长方体木料,它的横截面面积是20cm2,把它横截成3段,表面积增加了()cm2.

A.30B.40C.80

【答案】C

【解析】一根长方体木料,把它截成3段,需要截3﹣1=2(次);每截1次,表面积增加两个

横截面的面积,所以表面积一共增加了2×2=4(个)横截面的面积,用横截面的面积乘以4,求

出表面积增加了多少即可.

解:一根长方体木料,把它截成3段,需要截:3﹣1=2(次);

表面积增加了:

2×2×20

=4×20

=80(cm2)

答:表面积增加了80cm2.

故选:C.

【点评】解答此题的关键是要弄清楚:一根长方体木料,把它截成3段,需要截2次,表面积增

加了4个横截面的面积.

34.从图书馆到百货大楼有25根电线杆,相邻两根电线杆的距离都是30米,从图书馆到百货大

楼距离是多少?(图书馆和百货大楼门口都有一根电线杆)()

A.750B.720C.680D.700

【答案】B

【解析】略

35.下列各式中,得数最大的是()

A、43.5÷5.06

B、100.6÷9.7

C、3.65×4.5

【答案】C

【解析】解:43.5÷5.06≈8.60

100.6÷9.7≈10.37

3.65×4.5≈16.43

因为16.43>10.37>8.60,

所以得数最大的是选项C.

故选:C.

【分析】先根据小数乘除法运算的计算法则求出算式的结果,再比较它们的大小即可求解.

36.每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少

需要()个这样的瓶子.

A、10

B、11

C、12

【答案】B

【解析】解:25.5÷2.5=10(个)…0.5千克.

所以至少需要:10+1=11(个).

故选:B.

【分析】根据除法的意义,用这些油的总重量除以每瓶可装油的重量即得至少需要多少个这样的

瓶子.

37.13÷14的商保留一位小数要除到小数点后面第________位,约是________;保留两位小数

要除到小数点后面第________位,约是________

【答案】二;0.9;三;0.93

【解析】根据求商的近似数要除到比保留的位数多一位,再用四舍五入法求近似数。

【分析】考察如何求商的近似数。

38.将8.65×0.3的积保留两位小数,正确结果是()。

A、2.59

B、2.6

C、2.60

【答案】C

【解析】8.65×0.3=2.595≈2.60。

【分析】首先根据小数乘法的计算法则算出积,再利用“四舍五入法”,保留两位小数,根据千分

位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法。注意在近似数中,即使末尾是0,这个0不能

去掉。

39.圆形滑冰场的一周全长是150米,如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共需要几盏灯?

【答案】解:根据题意可得:150÷15=10(盏).

答:一共需要装10盏灯

【解析】根据题意,在圆形上植树,植树的棵树与间隔数相等,直接用150除以15即可.

40.6.5是0.5的________倍,________个0.25是1.75.

【答案】13;7

【解析】解:①6.5÷0.5=13

②1.75÷0.25=7(个)

答:6.5是0.5的13倍,7个0.25是1.75930个0.03是27.9.

故答案为:13,7.

【分析】①根据求一个数是另一个数的几倍,用除法解答;

②根据“包含”除法的意义,求1.75里面包含几个0.25,用除法解答.此题考查的目的是理解掌握

小数除法的意义,以及小数除法的计算法则.

41.直接填得数.

576+234=

3.8﹣1.08=

0.49÷0.07=25×17.1×4=

+=50%×=

203×49≈72.4÷9.1=

【答案】解:

576+234=810

3.8﹣1.08=2.72

0.49÷0.07=725×17.1×4=1710

+=50%×=0.2

203×49≈10000

72.4÷9.1=

【解析】根据整数、小数、分数加减法的计算方法,以及小数乘除法的计算方法求解;

25×17.1×4根据乘法交换律简算;50%×先把百分数化成小数再计算;203×49≈200×50,由此

求解.

42.我来做判断.

在被除数不为零的除法中,除数大于0且小于1,商就大于被除数.

【答案】正确

【解析】解:在被除数不为零的除法中,除数大于0且小于1,商就大于被除数.

故答案为:正确.

【分析】一个数(0除外)除以一个小于1的数,商大于这个数,反之,就小于这个数,据此即

可比较它们的大小.

43.0.6+0.6×0.8=________

【答案】1.08

【解析】0.6+0.6×0.8

=0.6×(1+0.8)

=0.6×1.8

=1.08

故答案为:1.08.

【分析】根据数据特点,此题应用乘法分配律解答比较简便,乘法分配律公式:

a×c+b×c=(a+b)×c,据此解答.

44.袋子里有5个黄球和5个红球,从中任意摸出一个球,摸到红球的可能性是()

A、

B、

C、

【答案】C

【解析】解:5÷(5+5)="5÷10="

答:摸到红球的可能性是.

故选:C.

【分析】首先求出球的总量;然后根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除

法列式解答,用红球的数量除以球的总量,求出摸到红球的可能性是多少即可.解答此类问题的

关键是分两种情况:(1)需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数

是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可;(2)不需要计算可能性的大小的准确值时,可

以根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小.

45.一个数除以整数(0除外),商一定比这个数小。

【答案】错误

【解析】商和这个数的大小关系,是有除数决定的,在这里虽说强调了0除外,如果除数是1时,

商和这个数相等。【分析】考察商和被除数的大小关系。

46.如果一个两位小数用四舍五入法凑整的结果是4.0,那么这个两位小数最小是________,最

大是________。

【答案】3.95;4.04

【解析】如果一个两位小数用四舍五入法凑整的结果是4.0,那么这个两位小数最小是3.95,最

大是4.04。

【分析】要考虑4.0是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五

入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。

47.一个盒子里有2个白球、3个红球和5个蓝球,从盒中摸一个球,可能有________种结果,

摸出________球的可能性最大,可能性是________.

【答案】3;蓝;

【解析】解:因为盒子里有3种球,所以从盒中摸一个球有3种结果:可能是白球、也可能是红

球、还可能是蓝球;

因为5>3>2,所以摸出蓝球的可能性最大,可能性是:

5÷(2+3+5)=5÷10=;

答:从盒中摸一个球,可能有3种结果,摸出蓝球的可能性最大,可能性是.

故答案为:3,蓝,.

【分析】从盒中摸一个球,可能有3种结果即:白球、红球或蓝球;因为蓝球的个数最多所以摸

出蓝球的可能性最大,可能性是:5÷(2+3+5)=,然后解答即可.

48.一个袋子里有1个黑球,2个白球,2个黄球,3个红球,3个紫球,分别从这个袋子里任意

摸出一个球,写出摸到不同种球的可能性(用1,0或相应的最简分数表示可能性)摸到紫球的

可能性与摸到黄球的可能性比要________(填“大””小“)

【答案】大

【解析】根据所有颜色球的可能性可知,可能性最大的是红球和紫球,其次是白球和黄球,最后

是黑球,所以摸到紫球的可能性比摸到黄球的可能性大

【分析】根据可能性的比较可以解出,考查的是可能性的大小

49.保留一位小数,表示凑整到________位,也可以用“精确到”________来表示;保留整数,

表示凑整到________位,精确到百分位表示保留________位小数。

【答案】十分;0.1;个;二

【解析】保留一位小数,表示凑整到十分位,也可以用“精确到”0.1来表示;保留整数,表示凑

整到个位,精确到百分位表示保留二位小数。

【分析】求近似数保留整数,即精确到个位,看小数点后面第一位十分位;精确到百分位,即保

留小数点后面第二位,看小数点后面第三位。

50.的分数单位是,它有()个这样的分数单位.

A.

B.6

C.27

D.25

【答案】C

【解析】解:根据分数单位的意义可知,

=,里面有27个,即它有27个这样的分数单位.

故选:C.

【分析】将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数为分数单位.由此可知,的分数

单位是,=,里面有27个,即它有27个这样的分数单位,解答即可.

51.把一根木料锯成3段要3.6分钟,锯成5段要________分钟.

【答案】7.2

【解析】解:3.6÷(3﹣1)×(5﹣1)

=1.8×4

=7.2(分钟)

答:把它锯成5段要用7.2分钟.

故答案为:7.2.

【分析】一根木料锯成3段,锯了:3﹣1=2次,共用了3.6分钟,那么锯一次用:3.6÷2=1.8

(分);锯成5段,锯了:5﹣1=4次,要用:1.8×4=7.2(分钟);据此解答.

52.一个整数除以小数,商一定比这个整数大.

【答案】错误

【解析】解:一个整数除以小数,商一定比这个整数大,说法错误,因为除数若大于1则商小于

这个数.

故答案为:错误.

【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;

一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答.

53.元旦期间,某电器商场销售空调χ台,销售冰箱的台数比空调台数的2倍多10台,这个电器

商场销售冰箱________台.

【答案】2χ+10

【解析】解;这个电器商场销售冰箱的台数:

χ×2+10=2χ+10(台).

故答案为:2χ+10.

【分析】本题是一个用字母表示数的题.由所给条件可知要求这个电器商场销售冰箱的台数,就

是求比空调χ台的2倍多10台的数是多少,列出含字母的式子即可.

54.甲数比乙数多4.95,甲数的小数点向左移动一位后就与乙数相等,甲数是________,乙数是

________.

【答案】5.5;0.55

【解析】解:乙数:4.95÷(10﹣1)

=4.95÷9

=0.55

甲数:0.55×10=5.5;

答:甲数是5.5,乙数是0.55;

故答案为:5.5,0.55.

【分析】把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等,说明甲数是乙数的10倍,则甲乙两数的

差就是乙数的(10﹣1)倍,由此求得乙数,进一步求得甲数即可.

55.竖式计算。

22.8÷46.43÷11(得数保留两位小数)

【答案】5.7,0.58

【解析】略

56.除数大于1时,商()被除数。

A、小于B、大于C、等于

【答案】A

【解析】略

57.两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车在距中点9千米处相遇,快车每小时行42千

米,甲乙两地相距多少千米?

【答案】解:(4.5×42﹣9)×2

=180×2

=360(千米);

答:甲乙两地相距360千米

【解析】【分析】根据题意可知,快车行驶的路程是4.5×42=189千米,又知两车在距中点9千

米处相遇,可得出甲乙两地中点距离为189﹣9=180千米,即半程,“半程×2=全程”,由此可得甲

乙两地的距离.此题解题的关键在于根据公式“速度×时间=路程”算出快车行驶的路程,得出甲乙

两地中点相距,进而得出答案即可.

58.有10元、20元和50元人民币各一张,每次取两张,可以组成()种不同的币值。如果用这

些人民币去买东西并且不用找零,可以买()种不同价格的物品。

【答案】37

【解析】略

59.一个平行四边形,底不变,高扩大3倍,它的面积()。

A.扩大3倍B.扩大9倍C.缩小3倍

【答案】A

【解析】根据平行四边形的面积公式是:S

平行四边形

=ah和积的变化规律解答即可。

解:因为一个因数(底)不变,另一个因数(高)扩大3倍,它的积(面积)也扩大3倍。

故选:A。

60.一个平行四边形的面积是8平方分米,如果它的底和高分别扩大到原来的3倍,它的面积就

变成平方分米。

【答案】72

【解析】根据平行四边形的面积公式:s=ah,再根据积的变化规律:积扩大的倍数等于因数扩大

倍数的乘积。如果平行四边形的底和高都扩大3倍,那么它的面积就扩大3的平方倍,解答即可。

解:8×32

=8×9

=72(平分米)

答:它的面积是72平方分米。

故答案为:72。

本文发布于:2023-01-21 19:00:37,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/109665.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图