首页 > 试题

二年级上册数学应用题

更新时间:2023-01-21 10:48:06 阅读: 评论:0

中考卷子语文天津-分加偏旁组词


2023年1月21日发(作者:爱因斯坦的故事)

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共581分)

1.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多

少人?

2.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆

玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?

3.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡

萝卜?

4.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?

5.解答题。

(1)小力踢了多少下?

(2)小玉踢了多少下?

6.草场上有58匹白马,黑马比白马多13匹,黑马有多少匹?

7.车上原有32人,现在有多少人?

8.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?

9.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?

10.一只蜗牛一天从地面往墙上向上爬了3米,晚上却滑下1米,第二天又向上

爬了3米,现在蜗牛离地面有几米?

11.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢

游泳的有多少人?

12.一件睡衣25元,一条裙子48元。妈妈买这两件衣服一共花了多少

钱?

13.商店原有钢笔74枝,卖出32枝,又购进49枝,现在商店有钢笔多少枝?

14.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩

下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?

15.菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖

出11筐后,还剩多少筐?

16.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?

17.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞

蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

18.停车场有35辆客车,货车比客车少6辆,小汽车比货车多7辆。

(1)货车有多少辆?

(2)小汽车有多少辆?

19.

(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?

(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?

20.笑笑买玩具。

笑笑带了100元钱,够买这三种玩具吗?()

A.够B.不够

三种玩具一共()元。

21.小乐、小虎和莉莉三个好朋友去摘草莓,他们一共摘了84个草莓,小乐摘

了25个,莉莉摘了24个,小虎摘了多少个?

22.你能提出什么数学问题?解答出来。

23.一共有多少只兔?

24.购物。

(1)买6盒水彩笔,需要多少元?

(2)80元够买9个水杯吗?

(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。

25.一年级举行图画展览。一(1)班有23张,一(2)班有18张。一(1)班比一(2)

班多多少张。

26.贝贝家离学校有多远?

27.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度

量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢?

28.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个?

29.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮

球要用多少元?

30.手机店运进手机90个,卖个65个后,又运进28个,现在手机店有手机多

少个?

31.

强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱?

32.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出

8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?

33.学校航模组有23人,美术组有35人。

(1)两个组一共有多少人?

(2)美术组比航模组多多少人?

34.一共有多少人乘车?

35.奶奶今年62岁,果果今年9岁。10年后奶奶比果果大多少岁?

36.用火柴棒拼一拼,算一算。

(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒?

(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒?

37.艺术比赛。

(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少

人?

(2)自己再提出一个问题并列式计算。

38.有45朵,比多16朵,有多少朵?

39.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,

另一辆车要坐多少人?

40.原来共有多少条鱼?

41.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每

份桃子的个数同样多,桃子有多少个?

42.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫?

43.

__________________=______(______)

44.小明的妈妈到商店准备买下列物品:

(1)买学习用品需要花多少钱?

(2)买体育用品需要花多少钱?

(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?

(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?

45.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?

46.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。请回答下面问题。

(1)谁的零花钱最多?

(2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元?

47.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞

蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

48.解答题。

(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱?

(2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元?

(3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一

支钢笔需要多少元?

49.有20件上衣,43条裤子,服装厂还要做多少件上衣才能和裤子配套?

50.我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:

(1)金牌比银牌多几枚?

(2)铜牌比银牌少几枚?

51.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?

52.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?

53.停车场有小汽车8辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和

大卡车多少辆?

54.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘

本和故事书一共有多少本?

55.一枝钢笔5元,一个皮球4元。

(1)买3支钢笔要用多少元?

(2)买5个皮球要用多少元?

56.如果尺子的前面断了,看不到0刻度了,怎么办?

57.李老师给二(1)班的57人发跳绳,如果每人一根跳绳,还差7根,李老师

有多少根跳绳?

58.一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元?

59.小军有25本故事书,妈妈又买来8本,小军一共有多少本?

60.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?

61.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?

两种棋子一共有多少颗?

62.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。

(1)爸爸买水果一共用去了多少元?

(2)爸爸还剩多少元?

63.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了

100元,还剩多少元?

64.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队

有多少人?两队一共有多少人?

65.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?

66.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟?

67.王刚买一根长40米的铁丝,用了一些后还剩26米。他用了多少米铁丝?

68.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?

69.这本书一共有多少页?

70.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?

王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶?

71.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒

乓球?

72.妈妈给小明25元,爸爸给小明30元,他买了一个书包用去了在28元,小

明现在还有多少钱?

73.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在

这辆公交车上有多少人?

74.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?

75.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比

苹果多多少筐?

76.玩具商店。

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

77.解答题。

(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱?

(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少

钱?

78.小光看了多少页?

79.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多

少张黑白的?

80.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就

和小明一样多?

81.看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

82.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?

83.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少

只?河里一共有多少只鸭子?

84.运动会上跳高的有22人,跳远的有18人。跳远的比跳高的少多少人?

85.妈妈到商店准备买下列物品。

买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元

钱够不够?

86.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有

看?

87.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?

列式:______

口答:一共需要(______)元.

88.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱?

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

89.解答题。

(1)胡萝卜和卷心菜一共多少棵?_______________=_____(棵)

(2)胡萝卜比卷心菜多多少棵?_______________=_____(棵)

(3)葱比白菜少多少棵?_________________=______(棵)

90.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多

少箱?还剩下多少箱?

91.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人?

92.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?

93.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位

置。

94.同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了16节。他

们3人一共收了多少节废电池?

95.

(1)4个要用多少元?

(2)一个比一个多27元,一个要多少元?

(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计

算,再选择正确答案)

够()不够()

96.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书

吗?

97.解答题。

(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元?

__________________=______()

(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元?

__________________=______()

(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少

元?

98.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?

99.每人2块蛋糕。

(1)3人要几块?(2)5人要几块?(3)9人要几块?

100.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了

100元,还剩多少元?

参考答案

一.解答题

1.7×4=28人,28+21=49人

2.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。

(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。

3.3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。

4.解:5×7-4=35-4=31(支)答:还剩31支铅笔。

5.(1)70+24=94(下)答:小力踢了94下。(2)70-18=52(下)答:

小玉踢了52下。

6.58+13=71(匹)答:黑马有71匹。

7.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。

8.5×6=30(年)

9.7×3=21(只)

10.3-1+3=5(米)

11.解:15+18=33(人)

12.解:25+48=73(元)答:妈妈买这两件衣服一共花了73元。

13.74-32+49=91枝

14.5×4=20(个)20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。

15.解:10+12=22(筐)22-11=11(筐)

16.解:6+6+6+6+6=30(厘米)

17.4+4+4+4+4+4=24(人)24+10=34(人)答:一共有24人,现在舞蹈组

有34人。

18.(1)35-6=29(辆)(2)29+7=36(辆)

19.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一条裙子贵39元。

(2)40+56=96(元)100>96答:钱够用。

20.A;98

21.方法一:84-25-24=35(个),方法二:84-(25+24)=35(个),答:小虎

摘了35个。还可以用分步计算。

22.解:答案不唯一,如:买3个文具盒需要多少钱?

3×8=24(元)或8×3=24(元)

23.94只

24.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)

答:需要42元。

(2)解:9×9=81(元)

80元<81元

答:不够。

(3)解:买7支毛笔,需要多少元?

5×7=35(元)或7×5=35(元)

答:需要35元。

25.23-18=5(张)答:一(1)班比一(2)班多5张。

26.100+70=170(米)答:贝贝家离学校170米。

27.量角器:把圆分成360等份,每一份所对的角的大小是1度。“度”是度量

角的单位,用符号“°”表示。

28.6×3=18(个)或3×6=18(个)

29.(1)5×3=15元(2)4×5=20元

30.解:90-65+58=53(个)

31.3×3=9(元)2×6=12(元)9+12=21(元)

32.8×6-25=23(片)答:应再放23片药就够了。

33.(1)解:23+45=68(人)答:两组一共68人。

(2)解:35-23=12(人)答:美术组比航模组多12人。

34.15+7=22(人)答:一共有22人乘车。

35.解:62-9=53(岁)答:10年后奶奶比果果大53岁。

36.(1)解:3+2×6=15(根)答:一共要用15根火柴棒。

(2)解:6×4+6=30(根)答:一共要用30根火柴棒。

37.(1)解:36+25+19=80(人)答:跳绳和画画的一共有80人。

(2)打球比跳绳的多几人?36-25=11(人)答:打球比跳绳的多11

人。

38.45+16=61(朵)。

39.52-30=22(人)答:另一辆车要坐22人。

40.6+40=46(条)答:原来共有46条鱼。

41.6×6=36(个)答:桃子有36个。

42.3×5=15(只)答:5片叶子上有15只毛毛虫。

43.

25;+;8;33;元

44.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。

(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。

(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花

45元。

(4)解:13+12+46=71(元)71<100答:100元够用。

45.解:10-2=8(米)

46.(1)解:小红的零花钱最多(2)解:25-9=16

47.4×6=24(人)24+10=34(人)

答:一共有24人,现在舞蹈组有34人。

48.(1)解:5+4×9=41(元)答:一共要41元。

(2)解:2×8=16(元)20-16=4(元)答:应找回4元。

(3)5×6=30(元)30+5=35(元)答:一支钢笔需要35元。

49.解:43-20=23(件)答:服装厂还要做23件上衣才能和裤子配套。

50.(1)12枚(2)1枚

51.解:8×5=40(角)=4(元)答:买5本练习本要4元。

52.解:7×3=21(只)答:动物园里有大象21只。

53.8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。

54.解:45+8=53(本)45+53=98(本)答:故事书53本,绘本和故事

书一共有98本。

55.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元

56.解:可以把0刻度后面的整刻度线当作0刻度线进行测量,再把量得的结果

减去这个整刻度值。

57.57-7=50(根)

58.38+47=85(元)

59.25+8=33(本)答:小军一共有33本故事书。

60.解:8×3=24(元)答:妈妈一共花了24元。

61.解:37-30=7(颗)37+30=67(颗)答:白色棋子比黑色棋子少7颗,

两种棋子一共有67颗。

62.(1)25+37=62(元)答:爸爸买水果一共用去了62元。(2)97-62=35

(元)答:爸爸还剩35元。

63.25+39+18=82(元),100>82,够。

64.解:第二小队有7×2=14(人),两队一共有7+14=21(人)。

65.解:7×9=63(人)答:9辆面包车可以坐63人。

66.5-1=4(次)2×4=8(分钟)

67.40-26=14(米)

68.4×8+7=39(个)答:一共有39个皮球。

69.

70.解:4×9=36(名)40-36=4(瓶)答:还剩4瓶。

71.解:12÷3=4(组);4×4=16(个)答:一共需要16个乒乓球。

72.25+30-28=27(元)

73.24-9+11=26(人)答:这辆公交车上有26人。

74.解:68+26=94(只)答:公鸡有94只。

75.解:44+33=77(筐),44-33=11(筐)答:一共运来水果77筐,运

来的梨比苹果多11筐。

76.(1)解:9+18=27(元)答:需要27元。

(2)解:8×4+20=52(元)答:共需要52元。

(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱?9×3=27(元)答:需要27

元。

77.(1)解:36-8=28(元)

答:一个魔方要28元。

(2)解:4×9=36(元)

36元>30元

36-3=33(元)

答:小明买4副七巧板,要付33元。

78.解:27+12=39(页)答:小光看了39页。

79.3×7=21(张)答:共画了21张。

21-8=13(张)答:有13张黑白的。

80.解:60-48=12(下)答:小芳再跳12下就和小明一样多。

81.(1)42+10=52(元)答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。

(2)35+3+50=88(元)答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。

(3)100-11-8-50=31(元)答:应找回31元。

82.解:23-15+21=29(人)答:现在车上有29人。

83.解:27-15=12(只)27+12=39(只)答:大鸭子有12只,河里一共有

39只鸭子。

84.22-18=4(人)答:跳远的比跳高的少4人。

85.解:38+36+17=91(元);15+17+19=51(元);51元>50元

答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50

元钱不够。

86.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。

87.4×4+3=19(元);19

88.(1)8×3=24(元)答:买3个文具盒需要24元。

(2)24+10+8+3=45(元)答:4样东西各买一个,需要45元。

89.(1)48;+;30;78(2)48;-;30;18(3)20;-;9;11

90.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)答:下午卖出23箱,还剩

下11箱。

91.解:28-8=20(人)答:女生有20人。

92.48+46=94(元)100元>94元答:妈妈带100元钱买这两样东西,够。

93.如图:

94.71节

95.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;够()不够

(√)

96.6×7=42(页)42<60答:不能按期还书。

97.(1)54;-;28;26;元(2)54;-;37;17;元(3)够,9元

98.69-3×9

=69-27

=42(人)

答:还剩42人站在队伍外。

99.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。

(2)2×5=10(块)答:5人要10块。

(3)2×9=18(块)答:9人要18块。

100.25+39+18=82(元),100>82,够。

本文发布于:2023-01-21 10:48:06,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/88/107382.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

上一篇:读书的作文
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图