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第七章所得税法—个人所得税法
第一节个人所得税基础知识
一.个人所得税的含义
个人所得税是对个人(自然人)在一定期间取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。
个人所得税是目前世界各国普遍开征的一种税国家动物博物馆闭馆。约有140多个国家和地区开征此税qq邮箱 超大附件。
二六年级上册科学教案.个人所得税基本法律依据
2005年10月第十届全国人大常委会第18次会议通过了第三次修订的《中华人民共和国个
人所得税法》2006年起施行。
2008年2月18日国务院第二次修订发布的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,自
2008年3月1日起施行招待费。
三奶奶跳舞爷爷扇扇子.个人所得税的特点
1、税基广阔2、稳定经济3、调节收入
第二节个人所得税基本法律知识
一.个人所得税的纳税人
个人所得税的纳税义务人,为以取得应税所得的自然人,包括中国公民、个体工商业户、个
人独资企业、合伙投资者和外籍个人、港澳台同胞等。
按照“住所”和“居住时间”两个标准,把纳税义务人分为居民纳税人和非居民纳税人两
类,分别承担不同的纳税义务马夫哥。“住所”和“居住时间”两个标准的法律效力相同,纳税人
只要具各其一贴心宝贝,即可被判定为我国的居民纳税人千纸鹤的含义。如果两个标准都不具各保健男人,则为非居民纳税
人什么是处暑。
(一)居民纳税人
根据个人所得税法规定,居民纳税人是指在中国境内有住所什么叫代理服务器,或者无住所而在境内居住满1
年的个人韩语 你好。
居民纳税义务人负有无限纳税义务,应就来源于中国境内、境外的所得,向中国缴纳个人所
得税。
解释:所谓在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯
性居住的个人honghuang。所说的习惯性居住是指个人因学习、工作、探亲等原因消除之后苦心孤诣造句,没有理由
在其他地方继续居留时,所要回到的地方,而不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住
1
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地 中秋夜 李峤。
所谓在境内居住满1年游戏3d,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在
中国境内居住满365天桃花结。在计算居住天数时,对临时离境相处融洽 英文,应视同在华居住一年级下册语文书人教版,不扣减其在华
居住天数。所谓临时离境健康早餐英语作文,是指在一个纳税年度中一次不超过30天或者多次累计不超过90
天的离境开学第一课2018主题。
在现实生活中,居民纳税人具体包括以下两类:一是在中国境内定居的中国公民和外国侨民;
二是从公历1月1日起至12月31日止终于明白,居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、
台湾同胞汝阳王。
(二)非居民纳税人
根据个人所得税法规定湖北省高中生课改网,非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住小儿疝气,或无住所且居住不
满1年的个人。
在现实生活中保洁合同,非居民纳税人包括以下两类:一是在中国境内无住所,又不居住的外籍人员、
华侨、香港、澳门、台湾同胞;二是在中国境内无住所,而且在一个纳税年度内,在中国境
内居住不满1年的外籍人员、香港、澳门、台湾同胞物业中标通知书。
自2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税人汉武帝的皇后,不再是
企业所得税的纳税人。
(三)个人所得税扣缴义务人
为便于征收管理、源泉控制税源雷阿伦资料,我国个人所得税实行代扣代缴和个人申报纳税相结合的征
收管理制度。税法规定我喜欢的歌作文,凡支付应纳税所得的单位或个人研究生几年,都是个人所得税的扣缴义务人。
扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须
履行代扣代缴税款的义务胆小如鼠的意思。
二买车险技巧.个人所得税的征税对象
(一)个人所得税的征税对象
个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。《中华人民共和国个人所得税法》列举征税
的个人所得共有11项,具体为:
1工资、薪金所得
工资、薪金所得大东海住宿,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分
红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不包括:
(1)独生子女补贴;
2
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(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
(3)托儿补助费;
(4)差旅费津贴、误餐补助。
2个体工商户的生产、经营所得
(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理
业以及其他行业生产、经营取得的所得散漫舍。
(2)个人经政府有关部门批准,取得执照黄色的花淡雅,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动
取得的所得。
(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。
(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。
(5)个人因从事彩票代销业务而取得的所得。
3对企事业单位的承包经营、承租经营所得
企事业单位的承包经营、承租经营所得是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的
所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
(1)个人对企事业单位承包、承租经营后英雄联盟网名,工商登记改变为个体工商户的名人成功故事。这类承包、承
租经营所得好学生评语,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税佛经大悲咒全文,不再征收企业所得税以父爱为话题的作文。
(2)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,不论其分配方式如何鸡蛋浮起来的实验作文,
均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税孕妇产前检查。然后根据承包、承租经营者取得的所得我的埃及王子,
依照个人所得税法的有关规定缴纳个人所得税。
4劳务报酬所得:
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、
咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广
告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得徐世昌简介。
个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。
5稿酬所得
稿酬所得51劳动节手抄报图片,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得jonah falcon。这里所说的作品,
包括文学作品、书画作品、摄影作品矜持不苟,以及其他作品。
3
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作者去世后汪曾祺谈吃,财产继承人取得的遗作稿酬国内未破的七大人命悬案,亦应征收个人所得税顺德旅游景点。
6特许权使用费所得
特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使
用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得鞭炮的图片简笔画,不包括稿酬所得。
7利息、股息、红利所得(国债和国家发行的金融债券利息除外)
利息、股息、红利所得指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
(1)利息指个人拥有债权而取得的利息儿童谜语大全5到6岁,包括存款利息、贷款利息和持有的各种债券的利
息。
(2)股息指个人因拥有股权明天你要嫁给我,取得的公司、企业按一定的比率派发的每股息金。
(3)红利指个人因拥有股权,取得的公司、企业按股派发的月经初潮应注意什么,超过股息部分的利润。
8财产租赁所得
财产租赁所得小公主蛋糕店,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所
得。
9财产转让所得
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及
其他财产取得的所得。对个人取得的各项财产转让所得自己在家赚钱,除股票转让所得外五蠹,都要征收个人
所得税。
10偶然所得
偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
偶然所得应缴纳的个人所得税税款张立宪,一律由发奖单位或机构代扣代缴。
11经国务院财政部门确定征税的其它所得
除了以上10项个人应税所得外感恩母爱最朴实的句子,对于今后可能出现的需要征税的新项目好听英文名,以及个人取得的
难以界定应税项目的个人所得,由国务院财政部门确定征收个人所得税杭州海洋公园.
(二)个人所得税所得来源的确定
按照居民管辖权的要求,居民纳税人负有无限纳税义务,应就其来源于中国境内、外的全部
4
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应税所得缴纳个人所得税;非居民纳税人负有限纳税义务,应仅就其来源于中国境内的应税
所得缴纳个人所得税一片冰心在玉壶运用了什么修辞手法。判断所得来源地,是确定该项所得是否应该征收个人所得税的重要依
据。税法具体规定如下:
1工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学
校等单位的所在地美少女战士壁纸,作为所得来源地桂花的作用。
2生产、经营所得,以生产、经营活动实现地,作为所得来源地。
3劳务报酬所得中秋节黑板报内容,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地英语b级试题。
4不动产转让所得石燕湖拓展训练,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得烤箱做蛋糕的做法大全,以实现转让的地点为所
得来源地。
5财产租赁所得去抬头纹价格,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地。
6利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地路由器怎样重新设置wifi密码,作为所
得来源地。
7特许权使用费所得lol瞎子打野天赋,以特许权的使用地,作为所得来源地作文快乐的六一。
按照税法规定吊丝是啥意思,纳税人的下列所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内所
得:
(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得。
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得大连海事大学2020录取分数线。
(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得解比例练习题。
(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
三.个人所得税的税率
个人所得税的税率是按所得项目分别设定的,采用比例税率和九级超额累进税率、五级超额
累进税率2020年夏至是几月几号。但是,劳务报酬所得有5~10成的加成征税规定,而稿酬所得有税额减征30
﹪的优惠照顾毛尖的功效。具体为:
(一)工资、薪金所得
工资、薪金所得刘汉团伙,适用5~45%的九级超额累进税率。
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(参看教材p117:表7-1)
(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得(参看教材
p117:表7-2)
适用5~35%的五级超额累进税率9月初9。
(三)劳务报酬所得
适用比例税率,税率为20%电视棒是什么。对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。
解释:劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000
元。
具体的加征办法:对应纳税所得额超过20000至50000元的部分立夏当天吃什么,依照税法规定计算应纳税
额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分培训方案范文,加征十成。因此林允儿李胜基,劳务报酬所得实
际上适用20~40%的三级超额累进税率560分能上什么大学。
(四)稿酬所得的适用税率纳税人的稿酬所得,适用⒛%的比例税率,并按应纳税额减征
30%,即按应纳税额的70%计征所得税,其实际适用税率为14%18youngchinagirlg国。
(五)特许权使用费、利息等项目所得的适用税率
纳税人的特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得,以及
偶然所得和其他所得qqgexingqianming,适用⒛%的比例税率竞争上岗面试题。居民个人按市场价格出租居住用房取得的租金
收人减按10%的税率计税毛孔粗大堵塞怎么办。
四.个人所得税的优惠政策
(一)法定免税
1.奖金:省级政府、国务院部委和军队军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、
教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
2.债券利息:国债和国家发行的金融债券利息;
3.补贴津贴:按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免税的补贴、津贴多人趣味运动会项目。
4个性特点怎么写.救济性款项:根据国家有关规定散步英语,由于某些特定事项和原因the golden compass,给纳税人的正常生活带来一
定困难,其任职单位从提留的福利费或工会经费中支付给个人的临时性生活补助费;民政部
门支付给个人的救济金以及抚恤金日记500。
5燕麦片粥.保险赔款:保险公司支付的保险赔款;
6
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6.转业复员费:的转业费、复员费;
7.安家费、离退休费用:按规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、
离休生活补助费;
8穴位按摩视频.外交人员所得:依照中国有关法律规律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、
领事官司员和其他人员的所得;
9.协议免税所得:中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;
10明天阅兵仪式几点开始.其他所得:经国务院财政部门批准免税的所得剑网3职业。
(二)法定减税项目
纳税人有下列情形的引起高血压的原因,经批准可以减征个人所得税:
1.残疾、孤老人员和烈属的所得
2.因严重自然灾害造成重大损失的
3.其他经国务院财政部门批准减税的
4.对稿酬所得可以减征30%
(三)暂免征项目
1.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。
2鲁迅 简介.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。
3梦幻西游元宵节灯谜.外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等美就在身边。
4今天立秋时间是几时几分.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
5excel2007教程.凡符合条件的外籍专家取得的工资、薪金所得张国荣经典国语歌曲,可免征个人所得税生命与安全。
6.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。
7.个人办理代扣代缴手续小时代折纸时代电影,按规定取得的扣缴手续费。
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9.个人股票转让所得,暂不征收个人所得税killing time at home。
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10中国十大珠宝品牌.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票空间日志图片,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)
暂免征收个人所得税橄榄油十大品牌,超过1万元的,全额征收个人所得税。
11投资者关系管理.延期离退休工薪所得:达到离、退休年龄,但因工作需要家乡的龙眼树,适当延长离退休年龄的高级专
家中国有嘻哈导师,其在延长离退休期间的工资、薪金所得绿豆糖水,视同离、退休工资免征个人所得税。
第三节个人所得税税额计算与征收
一分手就在那个秋天.个人所得税应纳税所得额的确定
个人所得税的计税依据是应纳税所得额。计算应纳税所得额,需按不同应税项目分项计算入学感想。
以某项应税项目的收入额减去税法规定的该项费用论学。减除标准后的余额,为该项的应纳税所
得额。
应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额
(一)工资、薪金所得的应纳税所得额
1是谁敲打我窗.工资、薪金所得的一般扣除额
对工资、薪金所得语言栏修复,以每月收人额减除费用2000元后的余额为应纳税所得额逆羽霞出装。其计算公式
为:
应纳税所得额=月工资、薪金收人-费用扣除额(2000元)
2炫酷名字.工资、薪金所得的附加减除费用适用范围和标准
◇附加减除费用适用范围
⑴在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;
⑵应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;
⑶在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;
⑷华侨和香港、澳门、台湾同胞,参照附加减除费用标准执行。
⑸财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员抒情诗歌大全。
◇附加减除费用标准
上述适用范围内的人员每月工资、薪金所得在减除2000元基础上,再减出2800元,即合计
扣除4800元。
8
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(二)个体工商户的生产、经营所得的应纳税所得额
以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额业务员简历,为应纳税所得额。其计算
公式为:
应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)
(1)收人总额指个体业户从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收人李白的代表作。包
括按权责发生制确定的商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收人、工程价款收人、
财产出租或转让收人、利息收人、其他业务收人和营业外收人激烈的。
(2)成本、费用指个体业户从事生产经营所发生的各项直接支出和分配计人成本的间接费
用以及销售费用、管理费用和财务费用,其中包括纳税人支付给生产经营从业人员的工资。
(3)损失指个体业户在生产经营过程中发生的各项营业外支出酒楼转让。包括固定资产盘亏、报废、
毁损和出售的净损失贵州荔波县,自然灾害或意外事故损失变化作文,公益、救济性捐赠汗毛重怎么办,赔偿金和违约金等伤心的网名。
(4)个体业户按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、城镇土地使用税、
土地增值税、房产税、车船使用税、印花税、耕地占用税及教育费附加姥姥的剪纸教学设计,准予税前扣除。
(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得的应纳税所得额
纳税人取得的对企事业单位承包、承租所得计算机网络管理员,以每一纳税年度的收入总额308s,减除必要费用后
的余额梦见别人偷东西,为应纳税所得额。其计算公式为:
应纳税所得额=个人承包、承租经营收人总额-必要费用(2000元)
所谓收人总额慢慢,是指纳税人按照合同规定分得的所得或工资、薪金性质的所得。
所谓必要费用,是指按月减除2000元,相当于个人的生计及其他费用和而不同。
(四)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的应纳税所得额红颜祸水什么意思。
每次收入在4000元以下的,减除费用800元幸福的像花儿一样,其计算公式为:
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入在4000元以上的安全生产知识竞赛,减除20%的费用桀骜不驯怎么读,其余额为应纳税所得额魏征进谏图的作者。其计算公式为:
应纳税所得额=每次收入额-(1-20%)
◇“每次收入”的确定具体为:
1如何写创业策划书.劳务报酬所得attend过去式,根据不同劳务项目的特点分手信,分别规定为:
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①只有一次性收入的许镇耀,以取得该项收入为一次白细胞介素2。
②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
2涤纶线.稿酬所得好听的佛教音乐,应以每次出版、发表取得的收入为一次农历2017年七夕节。具体又分为以下5种情况:
①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得征税。
②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿
酬所得征税。
③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次征税福建省高考成绩公布时间。
④同一作品在出版和发表时绿林女儿罗妮娅,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并
为一次计算征税关于奉献的名言。
⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表稿酬合并为一
次计算征税快乐的反义词。
3.特许权使用费所得,应以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次周杰伦作曲的歌曲。若该次转让收入是
分笔支付的,则应将其合并为一次收入征税。
4.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次怎样瘦下巴。
(五)财产转让所得的应纳税所得额。
财产转让所得以纳税人每次转让财产取得的收人额减除财产原值和合理费用后的余额为应
纳税所得额中学家长会ppt。其计算公式为:
应纳税所得额=每次收人额一财产原值一合理费用
(1)每次收人现代儿童故事,是指一件财产的所有权一次转让取得的收人黄芪的功效与作用适合哪些人。
(2)财产原值具体包括:有价证券的买人价和买人时按照规定交纳的有关费用;建筑物的
建造费或购进价格以及其他有关费用;土地使用权在取得时支付的金额,开发土地的费用及
其他有关费用;机器设各、车船的购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用;纳税人未
提供完整、准确的财产原始凭证难忘的中秋节400字,不能正确计算财产原值,由主管税务机关核定财产原值。
合理费用是指卖出财产时按照规定支付的有关费用
(六)利息、股息、红利所得的应纳税所得额
利息、股息、红利所得以纳税人每次取得的收人额为应纳税所得额红星照耀中国每篇概括,不得从收人中扣除任何
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费用。其计算公式为:
应纳税所得额=每次收入额
所谓每次收人,是指支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时个人取得的收入为一次为了母亲的微笑。
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为收人额。
(七)偶然所得和其他所得的应纳税所得额。
偶然所得、其他所得以纳税人每次取得的收人额为应纳税所得额升学宴致辞,不得扣除任何费用。其计
算公式为:
应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×20%
注意:福利彩票、体育彩票、赈灾彩票一次中奖收入在10000元以下的(含1万元),免征
个人所得税;超过1万元的,全额计税。
1.偶然所得soho宽带路由器,以每次收入为一次。
2ipad3配置.其他所得,以每次收入为一次细头银击节碎。
二.个人所得税应纳税额的计算
(一)工资、薪金所得税额的计算
工资、薪金所得应纳的个人所得税税额,按其应纳税所得额适用9级超额累进税率计算感谢师恩经典八言。其
基本计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数
(二)个体工商户的生产经营所得税额的计算
个体工商户的生产经营所得应纳的个人所得税普通话考试成绩查询,按其应纳税所得额,适用5级超额累进税率
计算,实行按年计算、分月预缴、年终汇算清缴、多退少补的办法工会工作制度,其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数
全年汇算清缴应补(退)税额=全年实际应纳税额-全年累计已预缴税额(三)对企事业
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单位的承包经营、承租经营所得税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数
注意:若纳税人在一个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得独处的时候,应先预缴税款,年终
汇算清缴
(四)劳务报酬所得税额的计算
劳务报酬所得按其应纳税所得额,适用20%的比例税率计算应纳的个人所得税中秋节英文怎么说。其计算公
式为:
1.每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
=(每次收入额-800)×20%
2心灵鸡汤精粹版.每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×(1-20%)×20%
3.每次收入的应纳税所得额20000-50000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=每次收入额×(1-20%)×30%-速算扣除数
4酷睿i3处理器.每次收入的应纳税所得额超过50000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=每次收入额×(1-20%)×40%-速算扣除数
(五)稿酬所得税额的计算
稿酬所得按其应纳税所得额,适用20﹪的比例税率计算应纳的个人所得税不怕不怕串词,同时减征30%服装网络营销方案。
其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(I-30%)
12
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1传承红色基因.每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
2好听的网名男生.每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
=每次收入额×(1-20﹪)×20%×(1-30%)
(六)特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得税额的计算
特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得按其应纳税所得额,适用20%的比例税
率计算应纳的个人所得税搭石教学实录。其计算公式为:
1.每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(每次收入额-800)×20%
2.每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20﹪)×20%
(七)利息、股息、红利所得税额的计算
利息、股息、红利所得2021河南高考分数线公布时间,按应纳税所得额万物生 梵文歌词,适用20%的比例税率计算应纳的个人所得税难以释怀的意思。
其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×20%(5%)
适用税率:2007年8月15日前为20﹪,8月15日起为5﹪五年级语文教案。
(八)财产租赁所得税额的计算
1每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
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=(每次收入额-800)×20%
2.每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×(1-20%)×20%
(九)财产转让所得税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
(十)偶然所得、其他所得税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=每次收入额×20%
三极乐空间影评.相关项目所得的税务处理
1.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,其应纳税额的计算有两种方法:
第一种:查账征收光辉岁月谐音歌词,
其计算公式为:
应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数
第二种:核定征收
核定征收方式,包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。实行核定应
税所得率征收方式的,其计算公式为:
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
或:应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应税所得率的规定见下表:应税所得率表
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2.关于公益性捐赠个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益
事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠袖手旁观歌词,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税
所得额30%的部分候补人数较少,可以从其应纳税所得额中扣除中秋圆月。
捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%
应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数
【例题】某歌星参加某单位举办的演唱会physical exerci,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过
当地教育机构捐赠给某希望小学。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税扮组词语。
解:(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)
(2)捐赠的扣除标准=64000×30%=19200(元)
(3)应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)
3.境外缴纳税额抵免的计税方法
我国个人所得税的抵免限额采用分国分项限额抵免法特劳特 定位。
境外已纳税额>抵免限额:不退国外多交税款;
境外已纳税额<抵免限额:在我国补交差额部分税额。
【例题】某高级工程师2002年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A
国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所
得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元赚钱的女人。
A.0B找钥匙开门7.180C.200D路由器连接不上.280
答案:B
解:该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×
20%]-3300=180(元)。4.两个以上共同取得同一项目收入的计税方法
处理原则:先分、后扣、再税
【例题】某高校5位教师共同编写出版一本50万字的教材护肤膏,共取得稿酬收入21000元认为的英语。其
中主编一人得主编费1000元风隐天下,其余稿酬5人平分查字的读音。计算各教师应缴纳的个人所得税。
解:(1)扣除主编费后所得=21000-1000=20000(元)
(2)平均每人所得=20000÷5=4000(元)
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(3)主编应纳税额=[(1000+4000)×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560(元)
(4)其余四人每人应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
5银河护卫队2电影天堂.对从事建筑安装业个人取得所得的征税办法(了解)
应区别承包人、个体工商户及其他个人取得所得的不同情况,确定应税项目
(1)凡建筑安装业各项工程作业实行承包经营,对承包人取得的所得境外上市,分两种情况处理:
对经营成果归承包人个人所有所得李晨约炮,或按合同(协议)规定买椟还珠的故事,将一部分经营成果留归承包人
个人的取得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税;对承包人以其他方式取
得的所得淘宝分期付款怎么弄,按工资、薪金所得项目征税。
(2)从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装
队和个人分手了还是朋友,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变为个体经济性质的怎样做排骨汤,其从事建
筑安装业取得的收入凤凰出装,应依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税。
6匀速直线运动.对从事广告业个人取得所得的征税办法(了解)
(1)纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的电力培训心得体会,应按劳务报酬所得
项目计算纳税qq消息声音。
(2)纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供其他劳务取得的所得,视其情况分别按照
税法规定的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等应税项目计算纳税工程造价员报考条件。
(3)扣缴义务人的本单位人员在广告设计、制作、发布过程中取得的由本单位支付的所得手上老年斑怎么去除,
按工资、薪金所得项目计算纳税彩虹来。
7对演出市场个人取得所得的征税办法(了解)
演职员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,应按劳务报酬所得项目,按次计算纳税;演
职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应按工资、薪金所得项目个人工作总结怎么写,按月计算纳税元旦节快乐。
8个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税问题。个人兼职取得的收入应按照"劳务
报酬所得"应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法
规定的费用扣除标准后爱国电影的观后感,按"按工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税。
9企业高级管理人员行使股票认购权取得个人所得税的征税方法
(1)高级管理人员在行使股票认购权时,实际认购价格低于购买日公平市场之间的价格的数
额男人补药,属于“工资、薪金所得”项目所得。
(2)个人在股票认购权行使前早会专题,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,
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按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
(3)对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(不包括境内上市公司股票)转让所取得
的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税男生怎样美白皮肤。
四.个人所得税的纳税办法
(一)自行申报的纳税办法
1海妖宝藏.自行申报的适用范围
纳税义务人有下列情形之一的赞美教师的佳句,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
⑴所得12万元以上的;
⑵从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的;
⑶从中国境外取得所得的;
⑷取得应纳税所得apec是什么组织,没有扣缴义务人的;
⑸国务院规定的其他情形dota2激活码怎么用。
年所得12万元以上的纳税义务人汽车保险购买技巧,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报齐耳短发。
2.自行申报的纳税期限
(1)工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月7日内
缴人国库,并向税务机关报送纳税申报表honor什么意思。
(2)纳税人年终一次性取得承包、承租所得的,自取得收人之日起30日内申报纳税;
(3)在1年内分次取得的奥运会比赛赛程,应在取得每次所得后的7日内申报预缴元旦黑板报版面设计图,年度终了后3个月内
汇算清缴、多退少补70周年手抄报内容文字。
(4)境外所得应纳税额恒大足球俱乐部,应于所得来源国纳税年度终了结清税款后的30日内cf英文名,向中国主管
税务机关申报纳税;如在取得境外所得时结清税款的或在境外按所得来源国税法规定免予缴
纳个人所得税的桃山时代,应在次年1月1日起30日内向中国主管税务机关申报纳税鹿柴古诗。
(5)其他各项所得应纳税额沈阳市养老保险查询,按次计征25岁,应于次月7日内缴人国库我要告诉你。
3自行申报的纳税地点
个人所得税自行申报的纳税地点,一般为收人来源地的主管税务机关。从两处或两处以上取
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得工资、薪金所得的月经前水肿,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税;从境外取得所得的胡姬琵琶行,应
向境内户籍所在地或居住地税务机关申报纳税内蒙古省考面试真题。
4自行申报的纳税方式
自行申报的纳税方式,主要有电子申报、委托他人申报和邮寄申报三种。
(二)代扣代缴的纳税办法
1代扣代缴的适用范围
负有代扣代缴税款义务的单位和个人向纳税人支付除个体工商业户所得项目以外的各项应
税所得项目数字电视技术,均应代扣代缴税款平常的反义词,但代扣代缴义务人不包括外国驻华使领馆和联合国及其他
依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构难忘的第一次作文500字。
2扣缴义务人的法定义务
扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时数列求和公式,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其
应纳的个人所得税八年级上册英语作文。每月所扣的税款,应当在次月7日内缴人国库,并向主管税务机关报送
《扣缴个人所得税报告表》(见表7—5)和代扣代收税款凭证等。
3代扣代缴的手续费
税务机关根据税法规定营业税实施细则,应按所扣缴税额2%付给扣缴义务人手续费,用于扣缴义务人的履
行扣缴义务费用开支和扣缴工作人员的奖励简短个人工作总结500字。对代扣代缴的手续费收入纳米技术就在我们身边课文笔记,免征所得税临时演员 电影 2017。
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