趣味逻辑推理100题第81

更新时间:2022-09-30 09:52:36 阅读: 评论:0

趣味逻辑推理100题第81-90题答案
甲 丁
趣味逻辑推理题81:
案件数
律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:
史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。
请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?
解:
:
1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;
2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;
3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。
推理:
一、从条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;
二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否那么,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与条件2“一样多〞相矛盾。
三、从条件1知道,史密斯比詹姆斯多。
结论:第一:鲍勃
第二:史密斯
第三:詹姆斯
第四:托尼
趣味逻辑推理题82:
六 位 乘 客
火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、
江西、安徽、海南和辽宁〔名字顺序与籍贯顺序不一定一致〕。其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。
您知道他们六人分别都是哪里人吗?
解:
:
1、阿强和河北人是推销员;
2、阿虎和海南人是工人;
3、阿文和山东人是司机;
4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;
5、安徽人比阿强年龄大;
6、辽宁人比阿文年龄大;
7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;
8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。
推理
一、从条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;
二、从条件4和推理一推出山东人是阿明;
三、从条件7和推理一、二推出阿亮是河北人,从而推出阿力是海南人;
四、从条件6、8和推理一推出阿文是江西人;
五、从条件5推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。
结论:阿明是山东人;
阿亮是河北人;
阿力是海南人;
阿文是江西人;
阿强是辽宁人;
阿虎是安徽人。
趣味逻辑推理题83:
谁打碎的玻璃
A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。
A说:“是C打的。〞C说:“A说的不是事实。〞B说:
“不是我打的。〞D说:“是A打的。〞已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。
你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗?
解:
:
1、A说:“是C打的。〞
2、C说:“A说的不是事实。〞
3、B说:“不是我打的。〞
4、D说:“是A打的。〞
5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。
推理:
一、根据条件5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;
二、假设条件1成立,是C打的,那么有A和B两人说得对,与推理一不符,因此不成立;
三、假设条件4成立,是A打的,那么有C、B、D三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;
四、假设是D打的,那么有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;
五、余下的只有B,如果是B打的,那么A、B、D都说错了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立。
结论:说真话的是C,玻璃是B打碎的。
趣味逻辑推理题84:
瓷瓶
某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:
甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。〞乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。〞丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。〞经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。
解:
:
1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。〞。
2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。〞
3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。〞
4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
推理:
一、根据条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,那么甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与条件4不符,不成立;
二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与条件4相符合,因此推出这个瓷瓶是清代的。
结论:此瓷瓶是清代的。
趣味逻辑推理题85:
女生寝室
女生寝室从入口起一共排列着6个房间,安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;请问:1、最后一个房间住的是谁?2、在哪个房间可以找到詹妮弗?3、第一个房间住的是谁?4、哪个是薇安的房间?
解:
:
1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;
2、琼斯的房间在莉泽房间的前面;
3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;
4、琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;
5、女生寝室从入口起一共排列着6个房间。
推理:
一、根据条件2、4、5推出,琼斯住在第五间;莉泽住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三位女生的房间顺序;
二、根据条件1、3和推理一推出,剩下的第二、三、四间房住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。
结论:住房的顺序为:
第一间:芭芭拉;
第二间:薇安;
第三间:安妮;
第四间:詹妮弗;
第五间:琼斯;
第六间:莉泽。
最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。
趣味逻辑推理题86:
身份确认
四个素不相识的人在一起聊天。他们身份分别是记者、演员、画家和歌手。在只知道其他人名字的情况下,他们对各人的身份做了推测。艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。〞比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。〞希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。〞蒂妮推测说:“比恩不会是画家。〞事实上,只有歌手一个人推测正确了。
那么这四个人都是什么身份呢?
解:
:
1、艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。〞
2、比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。〞
3、希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。〞
4、蒂妮推测说:“比恩不会是画家。〞
5、事实上,只有歌手一个人推测正确了。
推理:
一、根据条件2、5推出,比恩推测错误,因为如果他对了,与5不符;从而推出希茜不是歌手;
二、根据条件3、5和推理一推出,蒂妮是记者;因为希茜不是歌手,他的推测是错误的,非P的负判断是P,推出蒂妮是记者;
三、根据条件4、5,同理推出比恩是画家;
四、根据推理一、二、三推出,艾拉推测正确,艾拉是歌手;
五、综上推出,余下的希茜是演员。
结论:蒂妮是记者;比恩是画家;
艾拉是歌手;希茜是演员。
趣味逻辑推理题87:
寻找好医生

本文发布于:2022-09-30 09:52:36,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/fanwen/fan/78/203445.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:逻辑推理   趣味
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 专利检索| 网站地图