法律逻辑学习题模拟题七

更新时间:2024-11-07 13:55:24 阅读: 评论:0


2022年8月4日发
(作者:幼儿被遗弃垃圾站)

模拟试卷七

一、填空题(每小题1分,共10分)

1、通过减少概念的内涵以扩大概念的外延来明确概念外延的逻辑方法叫

2、谓项周延而主项不周延的性质命题是命题。

3、前提中须有一个是否定的;大前提须全称。这是第格三段论的特殊规划。

4、根据逻辑基本规律中的律,已知“如果p,那么非q”假,则联言命题

为真。

5、若p∨q为真,

p

为真,则q取值的为。

6、当SAP与SIP同假时,S与P的外延间具有关系。

7、类比推理和简单枚举归纳推理都是前提结论的推理。

8、由“S必然是P”为真,可以推知“S可能是P”为,“S可能不是P”为。

9、如果我们以“(

pq

)→r”和“r”为前提进行推理,可以推出的结论

是。

10、若要使“只有p,才非q”与“非p并且q”均真,那么p与q的取值情况是p为,

q为。

二、单项选择题(从下列各题备选答案中选出一个正确答案,将其标号写在题干中的

括号内,每小题1分,共10分)。

1、“知识分子就是学有所长的人”。此定义犯了()错误。

A.循环定义B.定义过宽C.定义过窄D.同语反复

2、把三角形划分为等边三角形、等腰三角形和等角三角形,此划分犯了()错误。

A.划分不全B.多出子项C.划分标准不同一D.母项不明确

3、“

pq

”的负命题的等值命题是()。

A.pqB.pqC.pqD.pq

4、通过综合运用换质法和换位法,由SIP可推出()。

A.PESB.PO

S

C.

P

OSD.POS

5、“逆水行舟(p),不进(q)则退(r)”这一命题的符号形式是()

A.p→(q→r)B.p→(q∨r)C.p→(q∨r)D.p∧→

(qr)

6、逻辑形式之间的区别,取决于()

A.逻辑常项B.逻辑变项C.思维内容D.语言表达式

7、若(),则SIP真且SOP真。

A.S与P全同B.S真包含于PC.S真包含PD.S与P全异

8、已知“p→q”、“

pq

”与“

pq

”均真,那么()。

A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假

9、契合差异并用法的特点是()。

A.同中求异B.异中求同

C.求同求异相继运用D.两次求同一次求异

10、以下判定中,()是违反普通逻辑基本规律的要求的。

A.SAP真且SEP真B.SEP真且SOP真

C.SAP假且SIP假D.SOP真且SIP假

三、多项选择题(从下列各题备选答案中选出两个或两个以上的正确答案,并将正确

答案的标号写在题干中的括号内。每小题2分,共10分)。

1、在下列概念的限制中,限制正确的有()。

A.“句子”限制为“复句”B.“湖北大学”限制为“湖北大学哲学系”

C.“普遍概念”限制为“单独概念”D.“命题”限制为“简单命题”

2、下列断定中,违反矛盾律要求的是()

A.SAP真并且SOP真B.必然非P真且可能P真

C.“p∧q”真且“

pq

”真D.“

pq

”真且“

pq

”真

3、下列命题形式中,与“

pq

”等值的有()。

A.(p→q)∧(p←q)B.

(pq)

C.

pq

D.

(pq)(pq)

4、以SAP为前提进行命题变形推理能必然推出结论的是()。

A.PA

S

B.

P

ESC.

SEP

D.

POS

5、由前提“p→(q∨r)”再加上下列前提中的()必然推出结论

p

A.

qr

B.

qr

C.(q∨r)D.

(qr)

四、分析题(每小题3分,共30分)

(一)下列推理是何种推理?是否正确?为什么?

1.SEP→SA

P

P

AS

2.铁是固体,铁是金属;所以,所有金属都是固体。

3.我们是革命者;所以,我们要实事求是。

4.我们班有不少学生是共青团员,有些共青团员是学习成绩很好的学生;所以,有些

学习成绩很好的学生是我们班上的学生。

5.一个人或者是文学家,或者是历史学家;郭沫若是文学家;所以,他不是历史家。

6.如果某人患了肺炎,那么他就会发高烧;这位病人发高烧;所以,他一定是患了肺

炎。

7.只有慢车,才在这站停;这列火车在这站停了;所以,这是一列慢车。

8.在一个有空气的密闭的玻璃瓶内,放一只老鼠,只见它在瓶内神态自若,情况正常。

然后抽去瓶内空气,老鼠马上死亡。这可证明,没有空气是老鼠死亡的原因。

(二)下面两段议论是否有逻辑错误?如果有,请指出它违反了哪条逻辑规律?

9.在一家医院的候诊室里,医生对一位青年说:“你看没看见墙上挂的‘请勿吸烟’

的牌子?”青年回答:“看见了,但我吸的是雪茄。”青年的回答有逻辑错误吗?为

什么?

10.甲说:“所有语句都表达命题”,乙说:“甲的说法不对,有的语句不表达命题。”丙

说:“我认为甲和乙的观点都不正确。”哪个人的话有逻辑错误?为什么?

五、表解题(每小题8分,共24分)

1.写出与下面这个命题等值的联言命题,并用真值表加以验证。并非(如果p,那么

q)。

2.请用真值表判定下列两个复合命题形式之间的真假关系。“¬p←q”与“

pq

”。

3.列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否

甲村所有人家都有彩电?

A.甲村所有人家都有彩电,并且乙村所有人家都有彩电。

B.或者甲村所有人家都有彩电,或者乙村所有人家都有彩电。

C.如果乙村所有人家都有彩电,则甲村有些人家没有彩电,。

六、综合题(16分)

已知下面四句话中只有一句是真话,其它三句都是假话。请问:哪一句话是真的?S与

P的外延之间具有何种关系?(写出推导过程)。

(1)有S是P。(2)如果有S是P,则有S是M。

(2)有P是非S。(4)M都不是P。

答案

一、填空题(每小题1分,共10分)

1、概括2、03、二4、排中,p∧q

5、真6、全异7、不蕴涵8、真,假

9、p∨q10、假,真

二、单项选择题(从下列各题的备选答案中选出一个正确答案,并将其序号填在题干

中的括号内。每小题1分,共10分。)

1、B;2、C;3、D;4、B;5、D;6、A;7、C;8、D;9、D;10、A.

三、多项选择题(从下列各题备选答案中选出两个或两个以上的正确答案,并将正确答

案的标号写在题干中的括号内。每小题2分,共10分)。

1、AD;2、ABC;3、AC;4、BD;5、ACD.

四、分析题(每小题3分,共30分)

(一)下列推理是何种推理?是否正确?为什么?

1、直接推理;不正确。

2、三段论;不正确小项不周延

3、省略三段论;正确

4、三段论;不正确。

5、相容选言推理。

6、充分条件假言推理;不正确。

7、必要条件假言推理;不正确。

8、求异法;正确。

(二)下面两段议论是否有逻辑错误?如果有,请指出它违反了哪条逻辑规律?

9、违反同一律;偷换概念。

10、丙违排中律。

五、表解题(每小题8分,共24分)

1、p∧q

2、下反对关系。

3、并非甲村所有人家都有彩电。

六、综合题(16分)

第(3)句是真的。

S与P外延之间具有:真包含于关系、交叉关系、全异关系。


本文发布于:2022-08-04 02:08:44,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/falv/fa/83/55274.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:法律逻辑学
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26