2008法律逻辑学

更新时间:2024-11-06 23:33:28 阅读: 评论:0


2022年8月3日发
(作者:大连住房保障)

一、选择题。(从所列的备选答案中选出一个,多选为错。每小题3分,共45

分。)

1、社会关系是人们在社会活动过程中结成的各种关系的总和,包括经济、政治、

思想、文化以及家庭等各方面的关系。

上述语句中,对于社会关系这个词项来说(A)

A.明确了内涵,但没有明确外延

B.没有明确内涵,但明确了外延

C.明确了内涵,并且明确了外延

D.没有明确内涵,并且没有明确外延

2、“中国人死都不怕,还怕困难吗?”中的“中国人”是在(A)意义

上使用的。

A.集合词项

B.非集合词项

3、通过增加词项的内涵以缩小词项的外延的逻辑方法是(B)。

A.概括

B.限制

C.定义

D.划分

4、“违法行为”与“犯罪行为”,这两个词项是(B)。

A.交叉关系

B.属种关系

C.矛盾关系

D.反对关系

5、相同素材的两个命题不可同真但可同假时,其关系是(B)。

A.矛盾关系

B.反对关系

C.差等关系

D.下反对关系

6、“没有人不是自私的”和“没有人是自私的”,这两个命题是(A)

A.不能同真,也不能同假

B.不能同真,可以同假

C.不能同假,可以同真

共页第1页

D.可以同真,也可以同假

7、“所有的贪污行为都是主观故意行为。”对于这个命题,下列断定正确的是

(A)。

A.主项周延,谓项不周延

B.主项不周延,谓项周延

C.主项和谓项都周延

D.主项和谓项都不周延

8、由“有的律师是正直的人”,可必然推出(C)。

A.非正直的人都不是律师

B.有的非正直的人不是律师

C.有的正直的人不是非律师

D.有的非律师是非正直的人

9、下列哪个推理形式是正确的?(E)

(1)非p或者q

p

所以,q

(2)如果(p并且q),则r

非r

所以,非p或者非q

(3)只有p,才q

所以,如果q,则p

A.只有(1)

B.只有(2)

C.只有(3)

D.只有(1)和(2)

E.(1)、(2)和(3)

10、某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙

乙:丁是罪犯

丙:如果我作案,那么丁是主犯

丁:作案的不是我

经查证,四个口供中只有一个是假的,那么下列哪项是真的?B

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

共页第2页

D.说假话的是丙,作案的是丙

11、某办案人员发现,在自己所办的所有直接故意犯罪案件中,犯罪分子都有

一定的预谋过程,而没有遇到相反的情况,于是他得出结论:所有的直接故意

的犯罪分子在犯罪前都有一定的预谋过程。

这段议论中的结论,是运用(C)推理得出的。

A.演绎

B.概率

C.简单枚举归纳

D.科学归纳

12、我国古代著名的医学家孙思邈注意到,得脚气病的往往是富人,穷人患这

种病的很少。他通过进一步的观察、比较后发现,穷人的劳作、生活等情况各

有差别,但穷人的食物中多米糠、麸皮;富人的生活情况也各有差别,但富人

吃的精米、白面都是把糠、麸皮去得一干二净。于是他就试着用米糠来治脚气

病,果然灵验。

孙思邈使用的方法是(B)。

A.求同法

B.求异法

C.求同求异并用法

D.共变法

E.剩余法

13、某医院同一天有7个腹泻病人前来就诊,医生询问后得知,他们都吃了某

商场出售的螃蟹。据此初步断定,腹泻可能是由螃蟹不新鲜引起的。

这里,探求因果联系所使用的方法是(A)。

A.求同法

B.求异法

C.求同求异并用法

D.共变法

E.剩余法

14、“论题必须保持同一”,这一论证规则的逻辑根据是(A)。

A.同一律

B.矛盾律

C.排中律

D.充足理由律

15、“可以肯定某甲没有作案时间。因为,如果某甲有作案时间,在发案时他就

共页第3页

不可能在车间上班,然而调查材料证明,发案时他确系在车间上班,所以可以

肯定某甲没有作案时间。”这里采用的是(C)。

A.选言证法

B.归谬反驳法

C.反证法

D.直接证明法

二、用真值表方法判定下列推理的有效性。(10分)

(如果我)没有调查研究,(那么我)就没有发言权;我调查研究了。所以,我

当然有发言权。

三、写出下列推理的形式,并判定其是否有效,说明理由。(每小题10分,共

30分。)

(1)凡审判员都在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。

(2)有青年不是律师,所以,有律师不是青年。

(3)累犯应当从重处罚,可见,累犯不允许不从重处罚。

四、运用命题逻辑的自然推理系统,解决下面问题。(15分)

一件谋杀案,经过周密调查得到下面事实:

(1)凶手是甲或者乙。

(2)若凶手是甲,则谋杀不会发生在午夜前。

(3)若乙的供词正确,则谋杀发生在午夜前。

(4)若乙的供词不正确,则在午夜前受害者房里的灯光未灭。

(5)在午夜前受害者房里的灯光灭了。

请问:到底谁是凶手?写出推理过程。

共页第4页


本文发布于:2022-08-03 09:02:45,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.wtabcd.cn/falv/fa/83/53599.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:法律逻辑
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26