第一节:税收概述:
一、税收
1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入)一种特定分配
方式
2、税收的作用有(组织财政收入)(调控经济运行)(维护国家政权)(国际经济交往中维护国家利益)
3、税收的特征有(强制性)(无偿性)(固定性)
4、税收按征税对象不同分为(流转税)(所得税)(财产税)(资源税)(行为税)
按征
税对
象分
流转税
所得税
财产税
资源税
行为税
按征收
管理分
工体系
分
工商税
征税对象
流转额
收益额
拥有财产的数量或财产价值
自然资原和社会资源
纳税人某些特定行为
负责征收管理的部门
税务机关
税种
增值税、消费税、营业税、关税
企业所得税、个人所得税
房产税、契税
资源税、城镇土改使用税
车辆购置税、印花税、车船税
税种
增值税、消费税、资源税、企业所得税、个人所得税、
房产税、土地增值税、车辆购置税、城镇土地使用税、
印花税
进口关税、由海关代征的进口环节增值税、消费税和船
舶吨税
关税、消费税、车辆购置税
城镇土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、营业税
增值税、企业所得税、个人所得税、证券交易印花税
5、税收按征收管理的分工体系不同分为(工商税)(关税)
关税海关
6、税收按征收权限和收入支配权限不同分为(中央税)(地方税)(共享税)
按征收征收
权限和收入
支配权限分
中央税
地方税
中央地方共享税
7、税收按计税标准不同分为(从价税)(从量税)(复合税)
按计税标准分
类
从价税
从量税
复合税
计税依据
价值或价格
实物量
价格和数量
税种
增值税、营业税、个人所得税
资源税、耕地占用税、城镇土地使用税
对卷烟、白酒征收的消费税
二、税法
1、税法是国家制定用以调整(国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称
2、税法与税收的联系:
税法
税收
联系
是税收的法律依据和法律保障,以税收有序进行为存在的理由和依据
是一种法律制度,属上层建筑范畴
必须以税法为依据和保障,是一种经济活动,属于经济基础范畴
3、税法按功能作用不同分为(实体法)(税收程序法)
4、税法按主权国家行使税收管辖权不同分为(国内税法)(国际税法)(国外税法)
5、税法按法律级次不同分为(税收法律)(税收行政法规)(税收规章)(税收文件)
税法的分类
标准
功能作用不同1、实体法2、税收程序法
分类
行使管辖权不同
法律级次不同
1、国内税法2、国际税法3、国外税法
1、税收法律2、税收行政法规3、税收的规章、文件
6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、
纳税地点、减免税、法律责任),其中(纳税义务人)(征税对象)(税率)三个是最基本的要素,(纳
税对象)是区别不同类型税种的主要标志
7、我国现行的税率主要有(比例税率)(定额税率)(累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、
营业税、城建税、企业所得税),实行定额税率的有(资源税、车船税),
8、累进税率又分为(全额累进)(超额累进)(超率累进)三种,其中个人所得税税率属于(超额累
进),土地增值税税率属于(超率累进)
9、通常在税法上规定的纳税地点主要是(机构所在地)(经济活动发生地)(财产所在地)(报关地),
如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地)
10、从应征税额中减征部分税款的是指(减税),对按规定应征收的税款全部免除的是指(免税)
11、起征点是指(征税对象达到一定数额才开始征税,即未到点不征),免征额是指(对征税对象总额中
免予征税的数额,即对减除后余额部分征收),我国现行的个人所得税对工资薪金的免征额为(3500)
12、因违反税法而承担的法律责任包括(刑事责任)(行政责任)
13、《税收征收管理法》规定,(纳税人变造、伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或在账簿上多列
支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应
纳税款的)属于偷税。对偷税的税务关机除要追缴其不缴或少缴的税款及滞纳金外,还要处以不缴或少缴
税款(50)%以上,(5)倍以下的,构成犯罪的追究刑事责任
第二节:主要税种
一、增值税
1、是以商品在流转过程中产生的(增值额)作为计税依据的一种(流转)税
2、增值税分为(生产型)(收入型)(消费型)三种类型,我国从2009年1月1日起实行(消费型)
型增值税
3、一般纳税人与小规模纳税人区别:
(1)从事生产的
(2)从事生产为主,并兼
营批发零售的(工业)
从事批发零售的(商业)特殊标准
小规模
纳税人
一般纳
税人
年应税销售额50万元以下年应税销售额80万元以下(1)年应税销售额超小规模的个人
(2)非企业性单位
(3)不经常发生应税行为的企业
年应税销售额50万元以上年应税销售额80万元以上年应税销售额不足50万元但会计核算
健全
4、中国境内销售货物(除销售不动产除外)、提供加工、修理修配劳务、进口货物的单位个人,为应纳(增
值税)的纳税人
5、增值税一般纳税人的基本税率为(17%),小规模纳税人增值税征收率一律为(3%)
6、一般纳税人应纳增值税额=(销项税额)—(进项税额)
7、销项税额=(不含税的销售额)*(税率)
8、不含税销售额=(含税销售额)/(1+税率)
9、一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或向小规模纳税人购买农产品的,准予按买价的(13%)
扣除计算进项税额
10、一般纳税人外购或销售货物(固定资产)除外,所支付的运输费用根据运费结算单据所列运费金额按
(7%)的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的(装卸费、保险费、杂费)不得扣除
11、某企业为一般纳税人,8月份销售货物取得不含税的销售额为3000000元,外购货物准予扣除的进项
税额为250000元,增值税率为17%。则8月份增值税应纳税额为(3000000*17%-250000=260000元)
12、增值税扣缴义务发生的时间为纳税人增值税义务发生的当天,具体:
(1)直接收款方式销售的,纳税义务发生的时间为(收到款或索取销售售凭据的当天)
(2)托收承付或委托收款销售的,纳税义务发生的时间为(发出货物并办妥托收手续的当天)
(3)赊销或分期收款销售的,纳税义务发生的时间为(合同约定收款日)
(4)预收货款方式销售的,纳税义务发生的时间为(货物发出的当天)
(5)委托代销的,纳税义务发生的时间为(收到代销单位代销清单或收到全部或部分货款的当天)
13、关于增值税纳税期限:
(1)以1个月或1个季度为纳税期限的,自期满日起(15)日内申报纳税;
(2)以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满日起(5)日内预缴税款,次月(1—15)
日内申报纳税,并结清上月应纳税款
14、关于增值税纳税地点:
(1)固定业户应当向(其机构所在地主管税务机构)申报纳税
(2)固定业户到外县市销售货物应向(机构所在地税局)开具证明(“外管证”),向(机构所在税局)
申报纳税;未开证明的向(销售或劳务发生地税局)申报纳税
(3)非固定业户销售货物应向(销售或劳务发生地税局)申报纳税
(4)进口货物应向(报关地海关)申报纳税
二、消费税:
1、消费税是对(消费品和特定的消费行为)按消费流转额征收的一种商品税,一般分为(一般消费税)
(特别消费税),我国现行消费税属于(特别消费税)
2、消费税计税方法主要有(从价)(从量)(复合)三种方式
3、消费税的税目共有(14)个,消费税的税率有(比例税率)(定额税率)两种,其中实行复合计税
方法的有(卷烟、粮食白酒、薯类白酒)
4、纳税人生产应税消费品的于(销售时)纳税,进口销费品的应于(报关进口环节)纳税,金银首饰、
钻石在(零售环节)纳税
5、关于消费税纳税地点:
(1)自产自用应税消费品的,向(纳税人核算地税局)申报纳税
(2)委托个人加工应税消费品的,由(委托方向机构所在地或居住地税局)申报纳税
(3)委托加工应税消费品,由(受托向所在地主管税务机关解缴税款)
(4)进口应税消费品的,由(进口人或代理人向报关地海关)申报纳税
(5)某企业为一般纳税人,生产小汽车适用消费税率为5%,8月采用直接收款方式销售一批小汽车,收
到全部价款(含增值税)760.5万元,已开具增值税专用发票,并将提货单交对方,另采用托收承付方式
销售一批小汽车,价款(不含增值税)300万元,已办妥托收手续,试计算8月份该企业应交的消费税()
解:第一批应交消费税=760.5万/1.17%*5%=325000元
第二批应交消费税=300万*5%=150000
答:企业8月应交消费税=325000+150000=475000元。
(6)某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移交门市部,计价60万元,门市部零
售取得含增值税的销售收入77.22万元,汽车轮胎消费税税率为3%,该企业应纳消费税为()
解:77.22万/1.17*3%=19800元
答:该企业应纳消费税19800元。
三、营业税:
1、营业税是指对提供(应税劳务)(转让无形资产)和(销售不动产)的单位个人就取得的(营业收入)
额征收的一种流转税
2、营业税一般以(营业收入)为计税依据,实行(比例)税率
3、(加工和修理修配劳务)和(聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务)不属于营业税应税劳务
4、交通运输业,建筑业,邮电通信业,文化体育业的营业税率为(3%);服务业,销售不动产,转让无
形资产的营业税率为(5%);金融保险业的营业税率为(5%);娱乐业执行(5%-20%)幅度税率
5、某10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万
元,该企业适用营业税率为10%,当月应缴的营业税税额为(12+24+4+36=76万*10%=7.6)万元
6、营业税纳税义务发生的时间为(收讫营业收入或取得索取营业收入凭据的)的当天
7、营业税纳税期限:以1个月为一期的纳税人自期满日起(15)日内申报纳税
8、关于营业税的纳税地点:
(1)纳税人提供应税劳务的,应向(应税劳务发生地主管税务机关)申报纳税
(2)纳税人转让土地使用权的,应向(其土地所有地主管税务机关)申报纳税
(3)单位个人出租土地使用权、不动产以及销售不动产的应(在土地、不动产所在地主管税务机关)申
报纳税
四、企业所得税
1、2007年十届全国人大五次会议通过的《企业所得税法》实现了(内资、外资企业所得税)两法合并,
实现四个统一
2、《企业所得税法》规定,企业分为(居民)企业和(非居民)企业
企业划分
居民企业
判定标准
依照中国法律,在中国
境内成立的
举例
外商投资企业
征收对象
对来源于中国境内、的所得
依照外国法律,但管理在外国注册但管理机
机构在中国境内的企业构在我国境内的公司
非居民企
业
依照外国法律,管理机
构不在中国,但在中国
境内设立机构场所的企
业
在中国境内未设立机构
场所,但有来源于中国
境内所得的企业
在我国设有代表及其
他分支机构的外国企
业
来源于中民国境内的所得及发生在
但与其机构场所有实际联系的所得
来源于中民国境内的所得
3、企业所得税实行(比例)税率,其中基本税率为(25%),适用于(居民企业)和(在中国境内有机
构、场所且与机构场所有关联的非居民企业)
4、企业应纳所得额=(收入总额)—(不征税收入)—(免税收入)—(各项扣除)—(以前年度亏损)
收入总额
不征税收入
免税收入
内容
销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权益性投资收益、利息
收入、租金收入、特许权使用收入、接受捐赠收入
财政拨款、事业性收费、政府性基金
国债利息收入、居民企业间的股息红利等权益性收益、中国境内设立机构场所的非
居民企业从居民企业取得与该机构场所有实际联系的股息红利等权益性收益、符合
条件的非营利组织收入
成本、费用、税金、损失、其他支出准予扣除的项目
不准予扣除的项目向投资者支付的股息红利等权益性投资收益、企业所得税税款、税收滞纳金、罚金
和被没收的财物损失、超标准的捐赠支出、与生产经营无关的各种非广告性赞
助支出、不合规定的减值准备,风险准备金支出
以前年度亏损企业某一纳税年度发生亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥
补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年
5、企业所得税实行(按年)计征,(月份或季度终了后15天内)预缴,(年度终了后5个月内)汇算清
缴,多退少补。
6、关于企业所得税纳税地点:
(1)居民企业以(企业登记注册地)为纳税地点;登记注册地在,以(实际管理机构所在地)为纳
税地点。
(2)非居民企业在中国境内设立机构场所的,以(机构场所所在地)为纳税地点;非居民企业在中国境
内未设立机构场所的,或虽设立机构场所,但取得的所得与其机构场所没有实际联系的,以(扣缴义务人
所在地)为纳税地点。
五、个人所得税
1、个人所得税的征税对象不仅包括(个人)还包括(自然人特征企业)
2、个人的得税的纳税义务人包括:(居民纳税人)(非居民纳税人)(自然人特征企业)
居民纳税人
非居民纳税人
判定标准
在中国境内有住所
在中国境内无住所,但在境内居住满一年
在中国境内无住所,且又不居住
在中国境内无住所,但在境内居住不满一年
自然人性质的企业个人独资企业和合伙企业的投资者
征收对象
对来源于中国境内、的个人
所得
只就来源于中国境内的所得
3、个人所得税率实行(超额累进税率)和(比例税率)相结合的税率体系。
工资薪金所得
(按月征收)
个体工商户所得
(按年征收)
劳务报酬所得
(按次征收)
适用税率
7级超额累进税率
3%~45%
5级超额累进税率
5%~35%
比例税率20%
计算公式
=(每月收入—3500)×适用税率—速算扣除数
=(应税所得)×适用税率—速算扣除数
=(全年收入—成本费用损失)×适用税率—速算扣除数
(1)4000以下:(收入—800)×20%
(2)4000~2万元:(收入一收入×20%)×20%
(3)2万~5万元:(收入一收入×20%)×30%—2000
(4)5万元以上:(收入一收入×20%)×40%—7000
(1)4000以下:(收入—800)×20%×(1—30%)
(2)4000~2万元:(收入一收入×20%)×20%×(1—30%)
=应纳税所得额×20%
稿酬所得
(按次征收)
比例税率20%
利息、股息、红利所得比例税率20%
(按次征收)
4、个人所得税的纳税办法有(自行申报)(代扣代缴)两种。
5、自行申报纳税的义务人有:年所得(12)万元以上;从中国境内(两处或者两处)以上取得工资薪
金所得的;从中国取得所得;及没有扣缴义务人的
6、代扣代缴是指负有扣缴税款义务的单位个人,在向个人(支付)所得时,计算应纳税额,从其所得中
(扣除)并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表
第三节:税收征管
1、税收征收管理是指(国家征税机关)对(纳税人)应纳税额组织入库的一种行政活动
2、税收征管包括(税务登记)(发票管理)(纳税申报)(税款征收)(税务检查)(法律责任)等环
一、税务登记:
1、税务登记是(税务机关)对(纳税人)的一项(法定制度),也是纳税人依法履行纳税义务(法定手续)
2、税务登记种类包括(开业登记、变更登记、停业、复业登记、注销登记、外出经营报验登记、)
3、关于开业登记,根据税法规定,(企业、单位和个人)自领取工商营业执照之日起(30)日内,到税
务机关办理登记,税务机关自申报日起(30)日内发税务登记证及副本
4、关于变更登记,纳税人税务登记内容发生变化,应自工商行政管理机关办理变更之日起(30)日内,
持有关证件向原税务机关办理变更登记
5、关于停业复业,实行(定期定额)的纳税人,在核准的经营期限内需要停业的,应向税务机关办理停
业登记。纳税人应于恢复生产经营(之前),向税务机关提出复业或延长停业申请,纳税人停业期满又不
延长停业的,税务机关应(视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理)
6、关于注销登记,纳税人因发生破产、解散等依法终止纳税义务的,应在注销(营业执照)登记前,持
有关证件向原税务机关办理注销(税务登记证)。
7、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照吊销日起(15)日内,向原税务机关申报
注销登记
8、关于外经营报验登记,纳税人外出临时经营的,应向(所在地税务机关)申请开具《外管证》,《外管
证》实行(一地一证),有效期一般为30天,最长不得超过(180)天,并持《外管证》向(经营地税务
机关)报验登记,接受税务管理。
9、关于的扣缴义务人扣缴税款登记,应自扣缴义务发生日起(30)日内,向(所在地税务机关)申报扣
缴税款登记。扣缴义务人包括(代扣代缴税款义务人)和(代收代缴税款义务人)
二、发票开具与管理
1、发票是会计核算的(原始依据),是税务稽查的(重要依据)。发票管理的主体是(税务机关)
2、发票的种类:
发票种类
增值税专用发票
普通发
票
行业发票
专用发票
专业发票
用途使用范围
销售货物和提供加工、修理修配劳务增值税一般纳税人
应征增值税的收入1、不能开具专用发票的增值税一般纳税人
(如商业零售、批发、工业销售发票)2、增值税小规模纳税人
应征营业税的收入
(如餐饮发票、运输发票)
营业税纳税人
金融、保险、邮政、电信、交输运输票据
3、增值税专用发票基本为(四)联,其中(发票联)(抵扣联)联需加盖单位财务印章或发票专用章
4、普通发票由(营业税纳税人)(小规模纳税人)和(不能开具增值税专用发票的一般纳税人)使用
5、单位和个人应在(发生经营业务、确认营业收入)时才能开具发票,未发生经营业务一律不得开具发
票
7、任何单位不得(转借、转让、代开)发票,未经税务机关批准,不得(拆本)使用发票,已开具的
发票存根联和发票登记簿应当保存(5)年
8、增值税专用发票是由(国家税务总局)统一印制
三、纳税申报
1、纳税申报是(纳税人、扣缴义务人)向(税务机关)书面申报的一种(法定手续)
2、纳税申报的方式主要有(直接申报)(邮寄申报)(数据电文申报)(简易申报)(其他方式)
3、邮寄申报以(寄出地邮戳日期)为实际申报日期。凡实行(查账征收方式)纳税人,经主管税务机
关批准可以采用邮寄申报办法
4、数据电文申报是以(数据电文进入特定系统的时间)为申报时间。采用数据电文申报的还应在规定时
间内将(电子数据的材料书面邮寄)报送税务机关,若税务机关收到的数据电文和书面资料不一致的,
应以(书面数据)为准
5、简易申报是指实行(定期定额)的纳税人,经税务机关批准,通过以(凭证代替申报)(简并征期)
的一种申报方式。
四、税款征收
1、税款征收是指(国家税务机关)将(纳税人)应缴纳税款征收入库的一系列活动
2、除(税务机关、人员以及经税务机关委托的单位和个人)外,任何单位和个人不得进行税款征收活动
3、目前的税款征收方式主要有(查账征收)(查定征收)(查验征收)(定期定额征收)(代扣代缴)
(代收代缴)(委托征收)
征收方式征收方式适用范围
规模大、财务制度健全、以如实提供生产
经营状况、正确计算应纳税款的纳税人
生产规模小,产品零星,税源分散,会计
账册不健全的企业
财务制度不健全,生产经营不固定,零星
分散,流动性大的税源
不达建账账标准,难以查账征收,不能准
确计算计税的个体工商户
零星分散、不易控制税源的
税收网络覆盖不到或很难控制的领域
利于控制税源、降低征收成本
1、查账征收依据账簿记载计算缴纳,税务机关查核,多退少
补
2、查定征收由税务机关按正常条件下查定产量,销售额,按
规定税率征收
3、查验征收由税务机关查验商品产品的数量,按市价计算销
售收入,据以计算应纳税款
4、定期定额
征收
由税务机关核定纳税人在一定时期内应纳税经
营额及收益额
5、代扣代缴扣缴税款义务人向纳税人支付款项时,从支付的
款项中直接扣除税款的方式
6、代收代缴收缴税款义务人向纳税人收取款项时,依照税法
规定收取税款的方式
7、委托征收以税务机关名义向纳税人征收零散税款方式
五、税务代理
1、税务代理指代理人受(纳税人、扣缴义务人)委托,代办税务事宜行为
2、税务代理的特点(中介)(法定性)(自愿性)(公正性)
3、税务代理的业务范围(与税有关的行为)
六、税收检查
1、税务机关对纳税人的税务违法行为可以采取(保全)(强制)措施,这些措施的批准权限是(县级以
上财政局局长)
2、税务机关可以采取的税收保全措施有(书面通知纳税人开户行冻结止付)(扣押查封相当于应纳税款的
商品财产)(阻止出境)
3、税收保全应注意的是:应经(县级以上财政局局长)批准,冻结的存款数要以(相当于应纳税款为)
限,如果纳税人在规定期限缴纳税款,税务机关应在收到税款后(24)小时内解除税收保全
4、税务机关可以采取的强制执行措施有(书面通知纳税人开户行扣缴税款)(拍卖变卖商品财产抵缴税款)
5、对纳税人未缴纳的滞纳金同时(强制执行),对个人及家属生活必须不在(强制执行措施)范围内
七、法律责任
1、税收违法行为承担的法律责任形式包括(行政责任)(刑事责任)
2、税务违法的行政处罚种类有(责令限期改正)()(没收财产)(收缴未用发票和暂停供应发票)
(停止出口退税权)
3、根据《刑法》规定,刑罚分为(主刑)和(附加刑),主刑有(管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、
死刑),附加刑有(罚金、剥夺政治权利、没收财产、对外国人驱逐出境)
4、根据《税收征收管理法》规定,(骗税逃税、徇私舞弊、玩忽职守、对检举人打击报复)行为构成犯
罪,应当追究责任
5、行政复议是指公民、法人或其他组织认为(行政机关的地政行为侵犯其合法权益),按(法定程序和条
件),向做出该行政行为的(上一级行政机关或法定机关)提出申诉,由受理申请的行政机关对该行政行
为进行(复查并做出复议决定)的活动。
6、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先(缴纳税款和滞纳金)然
后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以(向上一级税务机关申请复议,各级地方的上级
是省级,省级地方的上级是国家税务总局,对国家税务总局决定还不服的,向法院起诉或国务院申请裁决,
国务院的裁决为终局裁决)
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