精品文档
湖南商学院课程考核试卷(B)(将答案写在答卷纸上)
课程名称:普通逻辑学学分2
考核学期:2011—2012学年度第2学期考核形式:闭卷
年级、专业、层次:2010级和2011级部分班级时量:120分钟
题号
应得分
一
20
二
20
三
20
四
20
五
20
六七八总分
100
复查人
合分人
姓
名
学
号
班
级
姓
名
学
号
班
级
实得分
评卷人
得分评卷人
装
订
线
(
考
生
答
题
不
要
超
过
此
装
订
线
)
1、“有些大学生不是党员”
这个判断的逻辑形式是()。
A、所有的S是P
B、所有的S不是P
C、有的S是P
D、有的S不是P
2、由并非SEP可推出SiP,其根据
是逻辑方阵中的()关系。
A、矛盾
B、反对
C、下反对
D、差等
精品文档
一、单选题:(从下列备选答案中
选出一个正确答案,每题1分,
共20分)
精品文档
3、湖南人都是南方人,有些湖南人
不是学生。以上判断为真,则以下哪
一项肯定为真?
A、有些南方人是学生
B、有些南方人不是学生
C、有些学生是南方人
D、有些学生不是南方人
4、税务局发现这个公司有些职工偷
税漏税。
如果上述断定为真,则在以下三个
断定中:()
①这个公司没有职工不偷税漏税
②这个公司有些职工没有偷税漏税
③这个公司所有都职工没有偷税漏
税
不能确定真假的是A仅①B仅②C
仅③D仅①和②
5、下列属于正确的逻辑划分是
()。
A、某工厂分为一车间、二车间、
B、思维形式分为概念、判断和推理
C、中国分为湖南省、湖北省、陕西
省、山西省、云南省等
D、句子可以分为陈述句、疑问句、
祈使句
精品文档
精品文档
6、思维的逻辑形式之间的区别,取
决于()。
A、逻辑常项B、变项C、思
维的内容D、语言表达形式
7、“如果不以事实为根据,或者不以
法律为准绳,则不能公正断案。”其
推理的逻辑形式是()。
Ap∧qBp∨q
C(p∨q)→rd(p∧q)→r
8、同时否定SAP和SIP,则()。
A违反同一律的要求;
B违反不矛盾律的要求;
C违反排中律的要求;
D不违反普通逻辑基本规律的要求
9、下列关系中同时具有对称性和传
递性的是()。
A、判断间的等值关系
B、判断间的矛盾关系
C、判断间的真包含关系
D、判断间的蕴涵关系
10、在这次逻辑学考试中,同学甲的
分数比乙低,但比丙的分数高;丁的
分数比乙和丙的分数低;戊的分数比
精品文档
精品文档
丁的分数高,但比乙的低。问:按
照上述情况,根据下列哪项能够推出
己的分数比甲的分数低?()
A、甲的分数和戊的分数一样高。
B、戊的分数和己的分数一样高。
C、己的分数比丁的高,但比戊的低。
D、己的分数比乙的分数低。
11、张三违章驾驶汽车,交警向他宣
布处理决定:“要么扣留驾驶执照三
个月,要么1000元。”张三不同
意。问:如果张三坚持己见,以下哪
项实际上是他同意的?()
A.扣照但不。
B.但不扣照。
C.既不也不扣照。
D.既又扣照。
12、如果A、B两个判断不能同真,
但却可以同假,则它们之间的关系是
()。
A、下反对关系B、差等关系
C、矛盾关系D、上反对关系
精品文档
精品文档
13、如果两个性质判断的变项完全相
同,而常项完全不同,则两个性质判
断()。
A、可同真,可同假
B、可同真,不同假
C、不同真,可同假
D、不同真,不同假
14、并非只要是法律系毕业,就能成
为优秀的律师"的等值判断是()。
A.虽然不是法律系毕业,也能成为优
秀的律师
B.是法律系毕业并且也成为优秀的
律师
C.不是法律系毕业并且也没有成为
优秀的律师
D.是法律系毕业但却没有成为优秀
的律师
15某地有两种人,分别是说谎族和
诚实族。诚实族总说真话,说谎族总
说假话。一天,有旅行者路过此地,
看见此地的甲乙二人。他向甲提出一
个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回
答说:“没有。”旅行者想了想,就正
确地推出了结论。问:以下哪项是旅
行者作出的判断?()
精品文档
精品文档
A甲是诚实族,乙是说谎族。
B、甲乙都是诚实族。
C甲乙都是说谎族。
D甲是说谎族,乙是诚实族。
16“某甲是有罪的”与“某甲是无罪
的”这两个性质判断之间是
()。
A、反对关系B、矛盾关系
C、差等关系D、下反对关系
17、以下哪项与所有的S都是P,M
是P,所以M是S的逻辑结构一致?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都
是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物
有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得
很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上
呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡
18、如果p∧q与p∨q均假,则下
列为真的是()。
A、p∨qB、→p∧q
C、p∧→qD、→p∧→q
精品文档
精品文档
19、在下列两概念中具有矛盾关系的
是()。
A大学生、中学生
B、真包含关系、真包含于关系
C、男人、女人
D、概念、判断
20、“并非有些人不是自私的”这个
判断的逻辑形式是()。
A、所有的S是P
B、所有的S不是P
C、有的S是P
D、有的S不是P
(下列备选
得评
二、多项选择题:
分卷
答案中有两个或两个以上正
人
确答案,每题2分,共20分)
精品文档
精品文档
1、不矛盾律的适用范围是
()。
A、具有矛盾关系的判断B、具有反对
关系的判断C、具有差等关系的判断
D、具有下反对关系的判断E、具有可同
假不可同真关系的判断
2、下列语句中表达负判断的有
()。
A、并非所有鸟会飞
B、哲学不是超阶级的
C、并非自学不能成才
D、广播不都是无线的
E、说内因和外因可以割裂是不对的
精品文档
精品文档
3、根据判断之间的对当关系,同素材的
SAP与SIP可以()。
A、由特称假推全称真B、由特称假推
全称假C、由全称真推特称真
D、由特称真不能推全称真E、由全称
假不能推特称假
4、违反同一律的要求所犯的逻辑错误有
()。
A、混淆概念B、偷换概念C、转
移论题D、偷换论题E、自相矛盾
5、、下列概念既能表示关系的反对称性,
又能表示关系的非传递性的有
()。
A、剥削B、战胜C、帮助D、
高于E、说服
精品文档
精品文档
6、形式逻辑的基本规律包括
()。
A、同一律B、不矛盾律
C、排中律D、充足理由律
E、肯定否定律
7、当S类与P类具有()关
系时,SAP与SEP同假。
A、同一B、真包含C、真包含于
D、交叉E、全异
8、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安
岭森林”是()。
A、单独概念B、普遍概念C、集合概
念D、非集合概念E、正概念
精品文档
精品文档
9、“出席会议的有共产党员、民主党派成
员、无党派民主人士、其他众代表、汉
族和少数民族代表”。这一划分,犯的逻辑
错误是()。
A、划分不全B、多出子项
C、子项相容
D、越级划分D、划分标准不同一
10、已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为
假,则可推出为真的判断是()。
A、“甲有罪,而且乙没有罪”B、“甲
和乙,这两者中至少一人有罪”
C、“要么甲有罪,要么乙有罪”D、“甲
有罪”E、“乙没有罪”
精品文档
精品文档
得分
评卷人三、下列语句作为定义、划分、判
断、推理是否正确?如不正确,请
指出其逻辑错误。(每题2分,共
20分)
1、所有人都免不了犯错误,你免不了犯错
误。
2、小王家离烈士公园很近,烈士公园离小
李家很近,所以,小王家离小李家很近。
3、公民在法律许可的范围内从事劳动或用
其他方式取得的货币,叫合法收入。
4.我们同学中有些人是湖南人,所以,有
些人不是湖南人。
5、只有努力学习,才会取得好成绩;某
学生没有取得好成绩;所以,他学习一定
不努力。
6、历史分为中国历史、中国古代史、外国
历史。
7、鹅吃白菜,人吃白菜,所以,人是鹅。
8、如果张某是罪犯,他一定有做案时间,
张某有做案时间,所以,他是罪犯。
9、并非所有经过正规大学学习的人才能成
精品文档
精品文档
才,所以,有些没有经过正规大学学习的人
也能成才。
10、张三故意杀人,所以,应该判死刑。
得分评卷人
四、图表题(第1、2题各5分3题10分,共20分)
1、若MOP为假而SAM为真,
请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外
延关系
2、将下列概念间的外延关系表示在一个欧
拉图中。
高等学校(a)清华大学(b)湖南商
学院(c)湖南商学院北津学院(d)
3、用表检验下列推理是否正确推理?:为什
么?
甲是优秀企业家或乙是优秀企业家。因此,
并非如果乙不是优秀企业家就甲一定是优
秀企业家
得分评卷人五、逻辑应用题(每题10分,共
20)
一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍
问题。由E、F、G、H、J、K六篇论文可
供选择。考虑到文章的内容、报纸的版面等
精品文档
精品文档
因素。
(1)如果采用论文E,那么不能用论文
F但要用论文K;
(2)只有不用论文J,才能用论文G
或论文H;
(3)如果不用论文G,那也不用论文
K;
(4)论文E因故不能不用。
以上各项如果为真,一定可以选用的论
文有哪些?试写出推导过程。
2、①只有破获03案件,才能确认甲、乙、
丙三人都是罪犯;
②03案件没有破获;
③如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,
而甲说乙不是罪犯;
④如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,
而乙说自己和丙是好朋友;
现查明⑤丙根本不认识乙。
问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人
中,谁是罪犯?谁不是罪犯?写出推导过
程。
精品文档
精品文档
湖南商学院课程考核试卷参考答案与评分标准(B)卷
课程名称:普通逻辑学学分:2
考核班级:全校临班考核学期:2011-2012学年度第2学期
一、单选题(每小题1分,共20分)
1
D
11
C
二、多选题(每小题2分,共20分)
1
ABE
三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误(每题2分,共20分)。
1、对。2、错,把非传递当传递
3、错,定义过窄。4、错,I判断为真不能必然推出O判断为真
5、对错,必要条件假言推理没有否定后件式。6、错,划分标准不统一。
7、错,中项两次不周延。
8、充分条件假言推理没有肯定后件式。9、对。
10、错,大前提不真实。
四、图表题(第1小题5分,共10分)。
1、全同关系真包含于关系
2、图略
3、推理不正确。因为真值表不等值
五、应用题(第1小题5分,第2、3小题各10分,共25分)
2
ACE
3
BCDE
4
ABCD
5
ABD
6
ABCD
7
BD
8
ACE
9
CE
10
ABCDE
2
A
12
D
3
B
13
D
4
D
14
C
5
B
15
C
6
A
16
B
7
C
17
D
8
D
18
D
9
A
19
C
10
A
20
A
精品文档
精品文档
1、甲、乙是凶手,丙不是
2、一定选用的论文是G、J、K
。
精品文档
本文发布于:2022-08-04 02:15:12,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.wtabcd.cn/falv/fa/78/55287.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |